Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Радиолюбительская категория и как её получают

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#4636 Леший

Леший
  • Пользователь

Отправлено 13 Июнь 2012 - 23:45

Четвертая категория – переходная. Она предназначена для тех, кто не планирует проводить радиосвязи на КВ – диапазонах. Радиолюбителям четвертой категории разрешена работа на всех диапазонах УКВ минимальной мощностью (5 Ватт). Предполагается, что в числе обладателей четвертой категории будут законопослушные охотники, рыболовы, любители лесных прогулок, дельтапланеристы и просто любители пообщаться. При этом, обращаю внимание, никто не отменял требования по знанию радиотехники и соблюдению радиолюбительского формата работы в эфире с обязательной передачей позывного сигнала. Альтернатива четвертой категории – безлицензионные радиостанции диапазона PMR (466 МГц, 0,5 Вт) или LPD (433 МГц, 0,01 Вт), при использовании которых никаких экзаменов сдавать не нужно и никаких требований при работе в эфире выполнять также не нужно. Третья категория – категория для начинающих. Требования – минимальное знание радиотехники и умение обращаться с радиостанцией. Возможности – все УКВ- диапазоны с мощностью 5 Ватт и специально выделенные участки на всех КВ – диапазонах кроме 30, 20, 17, 12 метров. Виды излучения – телеграф, телефон (SSB) и цифровая связь. Мощность — 10 Вт. Вторая категория – основная и самая массовая. Требования – знание радиотехники в объеме, большем, чем для третьей категории и работа в эфире с третьей категорией не менее года. Возможности — все УКВ- диапазоны с мощностью до 50 Ватт (в зависимости от диапазона), а также все КВ диапазоны, кроме низкочастотного участка диапазона 160 метров с мощностью 100 Ватт, что на практике означает полное использование возможностей современного трансивера. Первая категория – для опытных радиолюбителей. Основные требования – умение принимать и передавать сигналы телеграфной азбуки Морзе со скоростью 60 знаков в минуту, высокий уровень знания радиотехники, а также стаж работы во второй категории не менее двух лет. Возможности – по максимуму. На УКВ – диапазонах при работе через Луну (EME) и метеоры (MS) мощность может составлять 500 Вт, а на КВ диапазонах – киловатт (за исключением диапазона 160 метров).   Экзамены принимаются по субботам, с 11.00 местного времени, в помещении Челябинского областного радиоклуба ДОСААФ: ул. 8-го марта, 108, 2-й этаж.   http://www.old.srr.ru/HF/exam.php - ссылка на тесты для самоподготовки  

Как действовать для сдачи экзамена и получения позывного?   1. Приезжаем в третью субботу любого месяца к 11.00 местного времени, в помещение Челябинского областного радиоклуба ДОСААФ: ул. 8го марта, 108, 2й этаж. 2. Пишем заявление на выданном ребятами бланке (при себе необходимо иметь паспорт, если данные на память не помните) с указанием категории на которую хотите сдать. 3. Садитесь за любой из двух предложенных компьютеров, запускаете программу соответствующую выбранной Вами категории, указываете свои данные и решаете тест. 4. После успешной сдачи теста получаете официальное подтверждение о прохождении квалификационного тестирования с подписями комиссии и печатью. 5. Идёте домой и скачиваете бланк заявления физического лица для образования позывного сигнала постоянного использования по ссылке, заполняете его, распечатываете и подписываете. 6. Сканируете полученное подтверждение от комиссии и своё подписанное заявление и отправляете по электронной почте по адресу grfc@grfc.ru или после регистрации на портале обращений, имея электронную подпись.

Более подробно описано на сайте ФГУП ГРЧЦ

Обращаем внимание, что частью 2 статьи 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения установлена административная ответственность.

Сообщение отредактировал Гарант: 14 Апрель 2015 - 13:18
поправила оформление(Арелин)... Исправил ссылку(Гарант)

#991 Проффи

Проффи
  • Пользователь

Отправлено 23 Июль 2017 - 23:53

да вот,глюк какойто. я седня на гастелло 31 был)

а я на гастелле 30 живу

#992 Марио

Марио
  • Пользователь

Отправлено 24 Июль 2017 - 09:02

Горячая линия ГРЧ с 8:30 (МСК) работает. а, так 30, я не правильно сказал, 30,30а. я там и был, потом чувака на гольца увез))) 31 не существует.

Сообщение отредактировал Марио: 24 Июль 2017 - 09:12

#993 Проффи

Проффи
  • Пользователь

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:47

и меня там не видел так как поздно приехал

#994 Марио

Марио
  • Пользователь

Отправлено 24 Июль 2017 - 12:42

R8AER !!!!!!!!!!!

#995 Проффи

Проффи
  • Пользователь

Отправлено 24 Июль 2017 - 12:45

красота, в августе по любому поеду там по моему 17 числа

Сообщение отредактировал Проффи: 24 Июль 2017 - 12:47

#996 Марио

Марио
  • Пользователь

Отправлено 24 Июль 2017 - 12:49

Готовся))

#997 Проффи

Проффи
  • Пользователь

Отправлено 24 Июль 2017 - 12:50

17 го же правильно

#998 Марио

Марио
  • Пользователь

Отправлено 24 Июль 2017 - 13:01

я 19-е насчитал)))

ты по Григорианскому календарю считаешь? :ржунимогу:

#999 Проффи

Проффи
  • Пользователь

Отправлено 24 Июль 2017 - 13:08

блин не туда посмотрел

#1000 Дракон

Дракон
  • Пользователь

Отправлено 19 Август 2017 - 14:03

Зачет на 3-ю категорию сдан! :реасе:

#1001 Лысый

Лысый
  • Пользователь

Отправлено 20 Август 2017 - 22:49

Зачет на 3-ю категорию сдан! :реасе:

А что так! На вторую надо было

#1002 Дракон

Дракон
  • Пользователь

Отправлено 21 Август 2017 - 09:24

А что так! На вторую надо было

Не все сразу

Через годик можно попробовать и на вторую

#1003 Дракон

Дракон
  • Пользователь

Отправлено 22 Август 2017 - 20:08

Вот и позывной

UB8AEI !!!

#1004 Донор

Донор
  • Пользователь

Отправлено 22 Август 2017 - 20:26

Поздравляю! Вэлкам к левше за укв аппаратурой по демократичным ценам)
Ну и категорию с позывным можно в профиле вписать.

#1005 Дракон

Дракон
  • Пользователь

Отправлено 22 Август 2017 - 21:41

Поздравляю! Вэлкам к левше за укв аппаратурой по демократичным ценам)
Ну и категорию с позывным можно в профиле вписать.

Аппарат на первое время есть - Yaesu VX-3R,

завтра доки в  Роскомнадзор на регистрацию отнесу.

А Левшу я и так посещаю, он мне с антенами и на си-бишку и на переноску помог.

(За что ему отдельное спасибо.)

P.S. Профиль поправил

#1006 Донор

Донор
  • Пользователь

Отправлено 22 Август 2017 - 23:02

3ка в основном сканер, да и мощностью слабовата, к примеру, до того же миасского репитера чтоб дотянуться, высоко залезть надо или антенну базовую

#1007 Дракон

Дракон
  • Пользователь

Отправлено 24 Август 2017 - 21:11

3ка в основном сканер, да и мощностью слабовата, к примеру, до того же миасского репитера чтоб дотянуться, высоко залезть надо или антенну базовую

Так она изначально бралась для сканирования, желание пообщаться в эфире пришло потом.

И про Миасский репитер хотел-бы узнать побольше, я на следующей неделе как раз в тех краях буду,

1. через него до АРК докричаться можно будет?

2. на каких частотах он работает?

3. если все получится, запишу себе в актив первую междугороднюю связь

Да, еще Роскомнадзор приятно удивил, вчера сдал доки, а сегодня уже звонят - приходите, ваше свидетельство о регистрации РЭС готово.

#1008 Донор

Донор
  • Пользователь

Отправлено 25 Август 2017 - 00:48

145.700 -0.6 частота
Клубные частоты не связанны с ним, но в городе можно поговорить с миассом и окрестностями и наоборот

#1009 Марио

Марио
  • Пользователь

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 11:15

Донор, привет. Принимаю миасский репитер на 59. Открыть не могу, походу субтон нужен. Не знаешь?
Локация Кисегач

#1010 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 14:47

Нет, субтон там не нужен. Вероятно он просто не слышит (зависит от антенны и станции). На станции должно быть на передачу 145,100, на прием 145,700.

#1011 Дракон

Дракон
  • Пользователь

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 09:44

Донор, привет. Принимаю миасский репитер на 59. Открыть не могу, походу субтон нужен. Не знаешь?
Локация Кисегач

Марио привет

На Миасском репитере Т.О. собирались проводить, они эту тему в четверг на Круглом столе обсуждали.

Может в этом причина

#1012 Марио

Марио
  • Пользователь

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 10:24

Ну чуваки там общались, так что на т.о. я не попал, а вот передача на другой частоте, это похоже оно))) я пытался передавать на приемной)))