Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Радиолюбительская категория и как её получают

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#4636 Леший

Леший
  • Неактивный пользователь

Отправлено 13 Июнь 2012 - 23:45

Четвертая категория – переходная. Она предназначена для тех, кто не планирует проводить радиосвязи на КВ – диапазонах. Радиолюбителям четвертой категории разрешена работа на всех диапазонах УКВ минимальной мощностью (5 Ватт). Предполагается, что в числе обладателей четвертой категории будут законопослушные охотники, рыболовы, любители лесных прогулок, дельтапланеристы и просто любители пообщаться. При этом, обращаю внимание, никто не отменял требования по знанию радиотехники и соблюдению радиолюбительского формата работы в эфире с обязательной передачей позывного сигнала. Альтернатива четвертой категории – безлицензионные радиостанции диапазона PMR (466 МГц, 0,5 Вт) или LPD (433 МГц, 0,01 Вт), при использовании которых никаких экзаменов сдавать не нужно и никаких требований при работе в эфире выполнять также не нужно. Третья категория – категория для начинающих. Требования – минимальное знание радиотехники и умение обращаться с радиостанцией. Возможности – все УКВ- диапазоны с мощностью 5 Ватт и специально выделенные участки на всех КВ – диапазонах кроме 30, 20, 17, 12 метров. Виды излучения – телеграф, телефон (SSB) и цифровая связь. Мощность — 10 Вт. Вторая категория – основная и самая массовая. Требования – знание радиотехники в объеме, большем, чем для третьей категории и работа в эфире с третьей категорией не менее года. Возможности — все УКВ- диапазоны с мощностью до 50 Ватт (в зависимости от диапазона), а также все КВ диапазоны, кроме низкочастотного участка диапазона 160 метров с мощностью 100 Ватт, что на практике означает полное использование возможностей современного трансивера. Первая категория – для опытных радиолюбителей. Основные требования – умение принимать и передавать сигналы телеграфной азбуки Морзе со скоростью 60 знаков в минуту, высокий уровень знания радиотехники, а также стаж работы во второй категории не менее двух лет. Возможности – по максимуму. На УКВ – диапазонах при работе через Луну (EME) и метеоры (MS) мощность может составлять 500 Вт, а на КВ диапазонах – киловатт (за исключением диапазона 160 метров).   Экзамены принимаются по субботам, с 11.00 местного времени, в помещении Челябинского областного радиоклуба ДОСААФ: ул. 8-го марта, 108, 2-й этаж.   http://www.old.srr.ru/HF/exam.php - ссылка на тесты для самоподготовки  

Как действовать для сдачи экзамена и получения позывного?   1. Приезжаем в третью субботу любого месяца к 11.00 местного времени, в помещение Челябинского областного радиоклуба ДОСААФ: ул. 8го марта, 108, 2й этаж. 2. Пишем заявление на выданном ребятами бланке (при себе необходимо иметь паспорт, если данные на память не помните) с указанием категории на которую хотите сдать. 3. Садитесь за любой из двух предложенных компьютеров, запускаете программу соответствующую выбранной Вами категории, указываете свои данные и решаете тест. 4. После успешной сдачи теста получаете официальное подтверждение о прохождении квалификационного тестирования с подписями комиссии и печатью. 5. Идёте домой и скачиваете бланк заявления физического лица для образования позывного сигнала постоянного использования по ссылке, заполняете его, распечатываете и подписываете. 6. Сканируете полученное подтверждение от комиссии и своё подписанное заявление и отправляете по электронной почте по адресу grfc@grfc.ru или после регистрации на портале обращений, имея электронную подпись.

Более подробно описано на сайте ФГУП ГРЧЦ

Обращаем внимание, что частью 2 статьи 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения установлена административная ответственность.

Сообщение отредактировал Гарант: 14 Апрель 2015 - 13:18
поправила оформление(Арелин)... Исправил ссылку(Гарант)

#61 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:50

На какую категорию собрались?

#62 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 12:00

Скажите кто нибудь: что дает категория? - Я подозреваю что право вещать в УКВ, но хотелось бы от знающих услышать.

#63 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 12:23

На укв только 4 категория, 3 еще и на кв.

#64 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 08:07

Что то я не пойму, это что за тесты, в большей массе вопросов и ответов меня гложет сомнение, но вопрос 113 с ответом меня просто убил, может я чего то недопонимаю, ну с чего вдруг

#65 Гранит

Гранит
  • Пользователь

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 08:16

Правильный ответ я думаю D

#66 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 08:25

Правильный ответ я думаю D

Вопрос не в том что я думаю и знаю, вопрос в том что там ставят в правильные ответы

#67 Гранит

Гранит
  • Пользователь

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 08:30

???

#68 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 08:32

:-[  кажись я понял ... там еще несколько раз по 400 вопросов а я сразу промотал в конец и заскриншотил ответы  : , а потом вернулся в начало и началось :думаю:

#69 Седой

Седой
  • Пользователь

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 10:46

Илья (Бэтмен), Алексей (Черепаха)! Поздравляю с успешной сдачей экзаменов!!!!

#70 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 12:11

На какую категорию сдали?

#71 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 13:17

Я на 3-ю

#72 Леший

Леший

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 16:34

Илья (Бэтмен), Алексей (Черепаха)! Поздравляю с успешной сдачей экзаменов!!!!

МОЛОЦЫ ПАРНИ!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

#73 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 16:39

:D :D :D

#74 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 19:01

на какую категорию сдали????

Я на 2-ю

#75 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 19:04

Спасибо за поздравления!

#76 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 16:06

Теперь подскажите вот что. На Энгельса 44д, при себе что надо иметь? Ну там копию паспорта, или еще чего нибудь?

#77 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 18:41

Оплаченную квитанцию и паспорт.

#78 Леший

Леший

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 20:18

Оплаченную квитанцию и паспорт.

Квитанция есть у кого-нибудь в электронном виде?

#79 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 20:40

:D  :D  :D  иш чо замыслил

#80 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 21:45

Внимание!!! Никакой квитанции там не надо, был сегодня там, все бесплатно, поднимаешься на 11 этаж и объясняешься с охраной, выходит Андрей Владимирович, жмет руку, проводитт в кабинет и там заполняешь заявление. Он сегодня был очень удивлен что нам на 8 марта выдали какие то квитанции, даже взял их как обарзец - не знаю для чего именно. Паспорт просто на всякий случай взять если не помнишь паспортных данных.

#81 Леший

Леший

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 22:39

О как...!!! Надо завтра съездить обязательно.

#82 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 23:02

О как...!!! Надо завтра съездить обязательно.

Так это тем кто сдал экзамен на категорию со свидетельством, а у тебя то есть же позывной.

#83 Леший

Леший

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 23:51

Так это тем кто сдал экзамен на категорию со свидетельством, а у тебя то есть же позывной.

Так у меня до сеих пор позывной 4-ой категории, а летом я сдал на 3-ю, но до сеих пор не получил свидетельство и позывной не поменял.

#84 _JlecHuk-dreadnought_

_JlecHuk-dreadnought_
  • Гость

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 17:24

Так а можно подробнее чем сдача на вторую категорию отличается от третьей и первой. Разницу между 3 и 4 я вроде уловил.А так же что дает каждая из категорий.

#85 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:13

Получил RA8AFD

#86 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 12:54

В профиле первым делом поправил, даже раньше чем в теме отписался ;)

#87 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 13:04

Лёха!!! От души поздравляю тебя!!!

#88 Леший

Леший

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 13:33

Лёха!!! От души поздравляю тебя!!!

Присоединяюсь  :)

#89 _Бэтмен_