Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Радиолюбительская категория и как её получают

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#4636 Леший

Леший
  • Неактивный пользователь

Отправлено 13 Июнь 2012 - 23:45

Четвертая категория – переходная. Она предназначена для тех, кто не планирует проводить радиосвязи на КВ – диапазонах. Радиолюбителям четвертой категории разрешена работа на всех диапазонах УКВ минимальной мощностью (5 Ватт). Предполагается, что в числе обладателей четвертой категории будут законопослушные охотники, рыболовы, любители лесных прогулок, дельтапланеристы и просто любители пообщаться. При этом, обращаю внимание, никто не отменял требования по знанию радиотехники и соблюдению радиолюбительского формата работы в эфире с обязательной передачей позывного сигнала. Альтернатива четвертой категории – безлицензионные радиостанции диапазона PMR (466 МГц, 0,5 Вт) или LPD (433 МГц, 0,01 Вт), при использовании которых никаких экзаменов сдавать не нужно и никаких требований при работе в эфире выполнять также не нужно. Третья категория – категория для начинающих. Требования – минимальное знание радиотехники и умение обращаться с радиостанцией. Возможности – все УКВ- диапазоны с мощностью 5 Ватт и специально выделенные участки на всех КВ – диапазонах кроме 30, 20, 17, 12 метров. Виды излучения – телеграф, телефон (SSB) и цифровая связь. Мощность — 10 Вт. Вторая категория – основная и самая массовая. Требования – знание радиотехники в объеме, большем, чем для третьей категории и работа в эфире с третьей категорией не менее года. Возможности — все УКВ- диапазоны с мощностью до 50 Ватт (в зависимости от диапазона), а также все КВ диапазоны, кроме низкочастотного участка диапазона 160 метров с мощностью 100 Ватт, что на практике означает полное использование возможностей современного трансивера. Первая категория – для опытных радиолюбителей. Основные требования – умение принимать и передавать сигналы телеграфной азбуки Морзе со скоростью 60 знаков в минуту, высокий уровень знания радиотехники, а также стаж работы во второй категории не менее двух лет. Возможности – по максимуму. На УКВ – диапазонах при работе через Луну (EME) и метеоры (MS) мощность может составлять 500 Вт, а на КВ диапазонах – киловатт (за исключением диапазона 160 метров).   Экзамены принимаются по субботам, с 11.00 местного времени, в помещении Челябинского областного радиоклуба ДОСААФ: ул. 8-го марта, 108, 2-й этаж.   http://www.old.srr.ru/HF/exam.php - ссылка на тесты для самоподготовки  

Как действовать для сдачи экзамена и получения позывного?   1. Приезжаем в третью субботу любого месяца к 11.00 местного времени, в помещение Челябинского областного радиоклуба ДОСААФ: ул. 8го марта, 108, 2й этаж. 2. Пишем заявление на выданном ребятами бланке (при себе необходимо иметь паспорт, если данные на память не помните) с указанием категории на которую хотите сдать. 3. Садитесь за любой из двух предложенных компьютеров, запускаете программу соответствующую выбранной Вами категории, указываете свои данные и решаете тест. 4. После успешной сдачи теста получаете официальное подтверждение о прохождении квалификационного тестирования с подписями комиссии и печатью. 5. Идёте домой и скачиваете бланк заявления физического лица для образования позывного сигнала постоянного использования по ссылке, заполняете его, распечатываете и подписываете. 6. Сканируете полученное подтверждение от комиссии и своё подписанное заявление и отправляете по электронной почте по адресу grfc@grfc.ru или после регистрации на портале обращений, имея электронную подпись.

Более подробно описано на сайте ФГУП ГРЧЦ

Обращаем внимание, что частью 2 статьи 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения установлена административная ответственность.

Сообщение отредактировал Гарант: 14 Апрель 2015 - 13:18
поправила оформление(Арелин)... Исправил ссылку(Гарант)

#31 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 16 Июнь 2012 - 20:34

Начало положено. Теперь экзамены будут приниматься постоянно (по каким дням недели надо уточнять).

#32 Пионер

Пионер
  • Пользователь

Отправлено 16 Июнь 2012 - 21:24

а как проходит экзамен? вопросы были из этих тестов?http://www.srr.ru/HF/exam.php - ссылка на тесты

#33 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 16 Июнь 2012 - 21:29

Приходишь, здороваешься (причем принимают как давних приятелей), пишешь заявление там, садишься за комп. и отвечаешь на вопросы и все! Прога эта-же самая.

#34 Пионер

Пионер
  • Пользователь

Отправлено 16 Июнь 2012 - 21:38

а что дает 3-я категория? Рацию надо регистрировать?

#35 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 16 Июнь 2012 - 21:54

Это такой-же вопрос, как и про права на автомобиль.. Можно и без прав ездить, но по законам - надо сдавать на права. Так и здесь, хочешь работать в эфире (ci-bi это не касается) - получи категорию и позывной (типа RA9DK). У каждой категории разный дозволенный диапазон частот и мощностей. 3 категория открывает возможность работы не только на УКВ, но и на КВ (только не на всем). "Нормальные" радиолюбители только на такой позывной (типа RA9DK) отвечают ;). А если станция работает на 144 - надо регистрировать.

#36 919-й

919-й

Отправлено 16 Июнь 2012 - 22:26

Тока на буке, что был у окошка не работает функция "ввода" (тыканье :) ). Пальцем водишь - курсор бегает, а "кликаешь" - не кликается.. Че-то отклчено, видать, в настройках... Приходилось кнопочку рядом нажимать... И все это в купе с far-менеджером и могучей радиоаппаратурой (в большинстве своем) 70-90х годов, складывалось, весьма интерессное впечатление... :)Народ, вопросик такой: Обязательно делать префикс перед своим позывным, когда рабоатешь с портативки? В тесте был такой вопрос, но там говорилось об передвижных станциях (машина, самолет, корабль). Правельным ответом было "m/RA4..бла-бла". А что говорить, если, я вещаю с потаскушки? Допустим, пошел в горы, в поход, зелез на тот же Таганай, и делаю общий CQ... Или, в жизни можно просто свой позывной крикнуть (как надо), без всяких там превиксов и суффиксов? :)

#37 Леший

Леший

Отправлено 17 Июнь 2012 - 01:46

При вещании с передвижной станции(к примеру машина, т.е. дробь МАШИНА) говорится позывной UE9AAC/M, а с потаскушки нет ни каких дробей, просто при связи с абонентом, говоришь что работаешь с портативной станции и своё место расположение, можно назвать локатор (актуально при соревнованиях) Определить свой локатор вы можете здесь Программа для измерения дальности с абонентом по лакатору

#38 919-й

919-й

Отправлено 17 Июнь 2012 - 02:17

Спасибо за инфу! :)

#39 919-й

919-й

Отправлено 18 Июнь 2012 - 15:08

Звонил сегодня в РЧЦ. Надежда Анатольева мне сказала заполнить заявление на выдачу позывного + там будет и квитанция за оказание этой услуги. Сказала, что все формы есть на сайте РЧЦ. Но, блин, уже битый час ищу на сайте www.rfs-rf.ru и ничего подобного не могу найти! :( Там только для компаний на выделение частот, их "наблюдение" и т.д... А про радиолюбительские позывные - ничего :( Так где найти это заявление? Кто-нибудь знает?

#40 Скорый

Скорый
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2012 - 17:04

http://www.rfs-rf.ru...ivnoy/index.htm Наверно оно

#41 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 19 Июнь 2012 - 19:23

Кто, куда звонил??? А то мне днем некогда, а вечером поздно уже. Куриный Ю.А. уже подписал все? Куда дальше двигаться?

#42 919-й

919-й

Отправлено 22 Июнь 2012 - 21:05

Я уже ходил в РЧЦ. Разговаривал (во вторник) с Надеждой Александровной. На тот момент бумаг еще не было, но заявление она забрала. Вчера прислала на мыло квитанцию об оплате услуг РЧЦ (выдача позывного сигнала) на 300рэ. После ее оплаты надо, опять, топать в РЧЦ, и, возможно, выдадут заветную бумажечу с позывным :) Вроде как, на сегодняшний день наши свидетельства об сдаче квалификационного экзамена уже в РЧЦ. Увы, сегодня я не успел зайти в РЧЦ с квитанцией. А завтра уезжаю в Москву, буду только 2ого...Зы. РЧЦ работает в будние дни (ПН-ПТ) с 10.00 до 17.30. В это время можно обращаться к Надежде Александровне.Зы.Зы. Могу выложить сюда файл с квитанцией, если надо...

#43 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 22 Июнь 2012 - 21:22

Сегодня звонили в РЧЦ. Куриный Ю.А. уже подписал и передал в РЧЦ наши протоколы экзаменов. можно оплачивать квитанцию и писать заявление. только после оплаты, в РЧЦ будут выдавать позывные.

#44 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 23 Июнь 2012 - 17:53

А тут ещё и Дима (Levsha) сдал на 2 категорию - поздравляю!

#45 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 23 Июнь 2012 - 19:34

Спасиб.

#46 Скорый

Скорый
  • Пользователь

Отправлено 26 Июнь 2012 - 11:29

Чё то меня жаба задавила за 900рэ =-O  выбрать себе позывной(коррупция кругом)

#47 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 26 Июнь 2012 - 19:38

Мне тоже предложили выбрать позывной за 900 руб. Я просто отдал 300 руб. и буду ждать, что мне дадут. 3 категория все же больше для освоения радио. Вот когда освою и если дойдет время до соревнований - тогда и можно будет выбрать. А так .... Вообще пока только легализация...

#48 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 26 Июнь 2012 - 20:01

Так не в деньгах вопрос, а в смысле траты этих денег. Если получаешь позывной с 1 или 2 группой, то по закону и бесплатно можно выбрать позывной. А нам и что дадут хватит :)

#49 Скорый

Скорый
  • Пользователь

Отправлено 09 Июль 2012 - 13:49

Сегодня наконец-то получил позывной! УРААААА!!! :B 

UB8ABG как понимать?

UB-РОССИЯ

8-Территория России условно разделена на десять радиолюбительских районов: 1-й район - север и северо-запад европейской части России (С. Питербург и т. д.), 2-й - только Калининградская обл., 3-й - центр России (Москва), 4-й - Поволжье (Волгоград и т.д.), 6-й - Северный Кавказ и Закавказье (Краснодар и т. д.), 8-й - Забайкалье, 9-й - Азиатская часть - Восточная Сибирь (Челябинск и т. д.), 0-й—Восточная Сибирь и Дальний Восток (Красноярск, Владивосток и т. д.).Я что в Забайкалье оказался что ли?

AB - Челябинск

G-А это что?

#50 Скорый

Скорый
  • Пользователь

Отправлено 16 Июль 2012 - 15:55

Оказывается с 2010 г.  9 и 8 районы это одно и тоже! Не знал

#51 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 16 Июль 2012 - 18:07

Праздравляю! (как сказала та сова...). А мне, все времени нет, заехать и получить... :(

#52 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 16 Июль 2012 - 22:16

Так не в деньгах вопрос, а в смысле траты этих денег. Если получаешь позывной с 1 или 2 группой, то по закону и бесплатно можно выбрать позывной. А нам и что дадут хватит :)

Это где написано про бесплатный выбор позывного?

#53 Скорый

Скорый
  • Пользователь

Отправлено 17 Июль 2012 - 09:29

Праздравляю! (как сказала та сова...). А мне, все времени нет, заехать и получить... :(

Спасибо!

#54 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:03

Это где написано про бесплатный выбор позывного?

Так в "бумажках по организации позывных...", там я прочитал. Для 1 и 2 групп - выбор есть, а для остальных в алфавитном порядке присваиваются... Но там ничего не говорится про денежки. Возможно РЧЦ сам под эту возможность решил и денежки срубить. Но я считаю, что за денежки - может быть нарушение закона.

#55 Седой

Седой
  • Пользователь

Отправлено 22 Август 2012 - 16:07

Вот и я сегодня наконец получил позывной. UB8AIM

#56 Скорый

Скорый
  • Пользователь

Отправлено 22 Август 2012 - 16:55

Поздравляю Максим!!!

#57 Леший

Леший

Отправлено 22 Август 2012 - 22:50

Поздравляю Ульяна Борис 8 Анна Иван Мария!!!  :)

#58 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:08

В эту субботу с 11 часов будут проводится экзамены на категорию. По адресу 8 марта 108 (2 этаж). Кто из наших поедет?

#59 _Бэтмен_

_Бэтмен_
  • Гость

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:19

В эту субботу с 11 часов будут проводится экзамены на категорию. По адресу 8 марта 108 (2 этаж). Кто из наших поедет?

Я бы хотел, но понятия не имею что надо знать ... Это же еще надо иметь позывной?

#60 Леший

Леший

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:22

http://www.srr.ru/HF/exam.php - ссылка на тесты. Готовимся и едем дружно в субботу сдавать  :)