Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Принимайте новичка!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3072

#61 Гранит

Гранит
  • Пользователь

Отправлено 08 Июнь 2012 - 10:19

Скажите какие пункты надо сделать чтобы только модуляцию исправить, делать большее не буду потому как оборудования нет.

Тут вроде подробнее http://forum.ci-bi.r...c.php?f=1&t=877

#62 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 08 Июнь 2012 - 13:37

Поговорив с умными людьми на си-би, пришли к тому что в новых моделях 1201 серии измененная элементная база и если сделать все по старой инструкции, то модуляция получится не очень. Так что ждем новую инструкцию.

#63 Гранит

Гранит
  • Пользователь

Отправлено 08 Июнь 2012 - 20:58

Поговорив с умными людьми на си-би, пришли к тому что в новых моделях 1201 серии измененная элементная база и если сделать все по старой инструкции, то модуляция получится не очень. Так что ждем новую инструкцию.

Ну можно и Левше...

#64 _tkachev74_

_tkachev74_
  • Гость

Отправлено 18 Июнь 2012 - 17:23

Всем здоровья! Принимайте в ряды. Взял прибор для спокойствия на дорогах неделю назад. Матом эфир не засоряю. За городом сижу на 15ом канале, в городе какой канал не знаю.

#65 Седой

Седой
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2012 - 17:44

Всем здоровья! Принимайте в ряды. Взял прибор для спокойствия на дорогах неделю назад. Матом эфир не засоряю. За городом сижу на 15ом канале, в городе какой канал не знаю.

Добро пожаловать в наш дружный коллектив! Ну выбор станции не лучший. Дело в том, что Alan 100 plus не работает на нашей частоте. А так наша частота 26,715 МГц (17 канал). Антенну какую поставили? КСВ настраивали?

#66 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2012 - 17:50

Алан у меня был, годится только для 15АМ Эту станцию дальнобои очень любят ;)

#67 _tkachev74_

_tkachev74_
  • Гость

Отправлено 18 Июнь 2012 - 18:22

[/quote]Добро пожаловать в наш дружный коллектив! Ну выбор станции не лучший. Дело в том, что Alan 100 plus не работает на нашей частоте. А так наша частота 26,715 МГц (17 канал). Антенну какую поставили? КСВ настраивали?[/quote]Мне аппарат достался по взаимозачёту с антенной.  Помогли разобраться с подключением. А что такое КСВ?

#68 _tkachev74_

_tkachev74_
  • Гость

Отправлено 18 Июнь 2012 - 18:24

Алан у меня был, годится только для 15АМ Эту станцию дальнобои очень любят ;)

Для поездок станцию и брал, строю авто для поездки на Алтай. И по области иногда выбираюсь грязи помесить.

#69 _EXPeRT_

_EXPeRT_
  • Гость

Отправлено 27 Июнь 2012 - 10:27

И меня принимайте. Вчера вечером поставил сибишку около радиосилы. Только мне, скорее всего, помощь мне будет необходима - плоховато мы ловим и передаем - километра полтора - два, наверное. Хотя от ТК "Экспресс" вчера днем на 27135 слушал дальнобоев, которые интересовались дорогой на магнитку у указателя "троицк - костанай", и кто-то кому-то объяснял проезд со Свердловского к Теплотеху - тут получается расстояние поболе, чем пара км. Идеальным был прием - передача между мной на Российской и пользователем на Красноармейской, что неудивительно, расстояние там метров 300 максимум) По трассе покатался - совсем сложно разобрать что-либо. КСВ инженер Радиосилы мерял при установке, но только в 27135 - было 1,4 , по крайним каналам не бегал, потому сколько там - не знаю. Антеннка у меня сама по себе невысокая, рекомендованная к применению на грузовиках, плюсом к тому вкорячил я её (по другому не скажешь) - в существующее отверстие на переднее левое крыло, так, что половина антенны перегораживается кузовом. В раздумьях сейчас по качеству приема-передачи - поменять антенну на длинную типа, например, лемм 2001 и подобного (по деньгам она с запасом вписывается на обмен) и на то же место, или попробовать эту врезать в крышу. Магнитку не хочу однозначно, длинную на крыше тоже - снесу её нафик, потому как где только не лазаю на машинке. Антеннка ненастраиваемая (как в инструкции нарисовано, No tuning is required, но лажа, скорее всего), хотя болтик под шестигранник есть. Отверстие штатное под магнитольную антенну, снизу промастичено, как подлез - смог, отскрябал мастику до металла кусачками. Шайба, которая должна вгрызаться под гайкой крепления антенны в металл, у меня зубцами металла не касается, еле цепляет внешним диаметром края отверстия оно на 20, шайба на 19. Сверху краску грызть до металла не стал, ибо там резинка подкладывается (но мне кажется, она, скорее, для герметичности при врезке в крышу) - можт прошкрябать и сверху тоже, чтобы основание сильнее контактировало с кузовом? В общем, нужна помощь и пробы с замером КСВ. Хотелось бы все же отстроить эту антеннку. Это, я так понимаю, к Левше?:)Пы сы. Буду сегодня на канале, мо быть, кто меня и услышит) Из мимопроезжающих)

#70 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2012 - 11:19

Добро пожаловать!Большое КСВ - это наверное косяки в установке, наверное отсутствует нормальная масса. Надо смотреть.Инженер радиосилы - мой друган, настраивает антенны анализатором. Показания верные. Только он не устанавливает "нормально" врезные антенны - тут времени надо больше, да и опыту. Обратись за помощью к Левше или Седому (у них опыта МНОГО). С твоей машинкой просится врезка в центр крыши (крышу салона снять не проблема). Так, что надо смотреть, где проблема...

#71 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:56

Эксперт, добро пожаловать. Тебя могут услышать гораздо дальше, кроссбенд работает ;)Антенну надо смотреть и кумекать куда ее поставить.

#72 _EXPeRT_

_EXPeRT_
  • Гость

Отправлено 27 Июнь 2012 - 13:14

Эксперт, добро пожаловать. Тебя могут услышать гораздо дальше, кроссбенд работает ;)Антенну надо смотреть и кумекать куда ее поставить.

В обед пытался докричаться на канале с базы на работе - у нас тут megajet 600, антенна 5/8, помойму, энерджикакая-то, в 2008 её ставил, уже не помню марку. Высота антенны 6500, на здании семиметровом. На КСВметр либо на приглашенных инженеров померять дених зажали, потому какой там вообще он - понятия не имею, пришлось ставить на страх и риск без замеров, начальство так и не поверило, что может вылететь радиостанция. Покосилася она уже с того времени визуально, но требуемое от неё выполняет. Ни до кого сегодня не доорался, смутно слышал разговоры. В лучшие времена (после установки до года - двух примерно) на 20 вроде канале сетки D (по мегаджету) общался через неё с каким-то стационаром на северо-западе =)

#73 _EXPeRT_

_EXPeRT_
  • Гость

Отправлено 27 Июнь 2012 - 13:38

Добро пожаловать!Большое КСВ - это наверное косяки в установке, наверное отсутствует нормальная масса. Надо смотреть.Инженер радиосилы - мой друган, настраивает антенны анализатором. Показания верные. Только он не устанавливает "нормально" врезные антенны - тут времени надо больше, да и опыту.

массу постараюсь сегодня зашкурить получше до металла, но это будет означать изменение КСВ. Страшновато будет включать передачу без замера) Хотя, по логике вещей, он должен стать пониже.

Обратись за помощью к Левше или Седому (у них опыта МНОГО). С твоей машинкой просится врезка в центр крыши (крышу салона снять не проблема). Так, что надо смотреть, где проблема...

Спасибо) попробую с ними связаться) Это да, просится именно туда) но не в центр, а к лобовому ближе) Там повыше получится - 2141 хэтчбэк с наклоном назад.  На крыле ещё один большой минус - там пл-259 не то, что снаружи, а даже в самом мокром месте - под крылом получается. Литолом пока не мазюкал, ибо вдруг менять на другую потрeбуется. по этой причине и экперементировать с крышей не очень хотелось бы... Но с другой стороны, просверлив крышу у лобового, можно в случае неудачи приляпать туда магнитольную.

#74 Градус

Градус
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2012 - 18:40

Всем привет!Прошу принять меня в ваши ряды.О себе что мог написал в профиле, если какие то вопросы, что смогу - отвечу.В крадце:Р/любитель с 1980г, работал на 160м. Потом большой!!! перерыв, ....и вот снова решил немного вспомнить. Я думаю в нашем деле бывших не бывает.Вот, искренне ваш, "КВт"

#75 Скорый

Скорый
  • Неактивный пользователь

Отправлено 27 Июнь 2012 - 18:48

Добро пожаловать!часа 3 назад слыхал разговор "Киловатт" с кем то,плохо принимал,причём слыхал на лпд-был на стоянке "Меридиан" трасса М-51,а на си-би тишина!

#76 _Morfiy_

_Morfiy_
  • Гость

Отправлено 27 Июнь 2012 - 19:12

И меня принимайте. Вчера вечером поставил сибишку около радиосилы. Только мне, скорее всего, помощь мне будет необходима - плоховато мы ловим и передаем - километра полтора - два, наверное. Хотя от ТК "Экспресс" вчера днем на 27135 слушал дальнобоев, которые интересовались дорогой на магнитку у указателя "троицк - костанай", и кто-то кому-то объяснял проезд со Свердловского к Теплотеху - тут получается расстояние поболе, чем пара км. Идеальным был прием - передача между мной на Российской и пользователем на Красноармейской, что неудивительно, расстояние там метров 300 максимум) По трассе покатался - совсем сложно разобрать что-либо. КСВ инженер Радиосилы мерял при установке, но только в 27135 - было 1,4 , по крайним каналам не бегал, потому сколько там - не знаю. Антеннка у меня сама по себе невысокая, рекомендованная к применению на грузовиках, плюсом к тому вкорячил я её (по другому не скажешь) - в существующее отверстие на переднее левое крыло, так, что половина антенны перегораживается кузовом. В раздумьях сейчас по качеству приема-передачи - поменять антенну на длинную типа, например, лемм 2001 и подобного (по деньгам она с запасом вписывается на обмен) и на то же место, или попробовать эту врезать в крышу. Магнитку не хочу однозначно, длинную на крыше тоже - снесу её нафик, потому как где только не лазаю на машинке. Антеннка ненастраиваемая (как в инструкции нарисовано, No tuning is required, но лажа, скорее всего), хотя болтик под шестигранник есть. Отверстие штатное под магнитольную антенну, снизу промастичено, как подлез - смог, отскрябал мастику до металла кусачками. Шайба, которая должна вгрызаться под гайкой крепления антенны в металл, у меня зубцами металла не касается, еле цепляет внешним диаметром края отверстия оно на 20, шайба на 19. Сверху краску грызть до металла не стал, ибо там резинка подкладывается (но мне кажется, она, скорее, для герметичности при врезке в крышу) - можт прошкрябать и сверху тоже, чтобы основание сильнее контактировало с кузовом? В общем, нужна помощь и пробы с замером КСВ. Хотелось бы все же отстроить эту антеннку. Это, я так понимаю, к Левше?:)Пы сы. Буду сегодня на канале, мо быть, кто меня и услышит) Из мимопроезжающих)

Всем привет!Прошу принять меня в ваши ряды.О себе что мог написал в профиле, если какие то вопросы, что смогу - отвечу.В крадце:Р/любитель с 1980г, работал на 160м. Потом большой!!! перерыв, ....и вот снова решил немного вспомнить. Я думаю в нашем деле бывших не бывает.Вот, искренне ваш, "КВт"

Добро пожаловать!Очень рады когда на форуме и в канале появляются новые люди!

#77 Градус

Градус
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2012 - 19:42

Спасибо за радушный приём.В эфире сегодня был я. Общался с Лешим.В авто канал постоянно включен. Так что слушаю больше чем говорю.Но ОЧ! приятно было пообщаться.

#78 _Земляк_

_Земляк_
  • Гость

Отправлено 11 Июль 2012 - 23:12

Всем привет! Теперь и я в эфире! Борт 612. Удачи на дороге!

#79 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 11 Июль 2012 - 23:41

привет! добро пожаловать! очень рады

#80 _Morfiy_

_Morfiy_
  • Гость

Отправлено 12 Июль 2012 - 01:37

Добро пожаловать!!!

#81 Транзит

Транзит
  • Пользователь

Отправлено 12 Июль 2012 - 09:41

;) ;) ;) Всегда всем рады!! :) :) :)

#82 _Земляк_

_Земляк_
  • Гость

Отправлено 12 Июль 2012 - 20:02

Спасибо Ребята :)

#83 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 12 Июль 2012 - 22:23

привет! добро пожаловать! очень рады

привет!!!

#84 _Енотовод_

_Енотовод_
  • Гость

Отправлено 29 Июль 2012 - 13:51

Всем здравстуйте! Коллеги разрешите присоединиться к вам. Давно уже эксплуатирую радиостанцию на борту автомобиля, но в клуб по радио интересам как то все не случалось вступить. Мой товарищ который уже в вашем клубе с агитировал. :)З.Ы.  Моряков с праздником!

#85 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 29 Июль 2012 - 14:16

Добро пожаловать!

#86 _Morfiy_

_Morfiy_
  • Гость

Отправлено 29 Июль 2012 - 14:23

Всем здравстуйте! Коллеги разрешите присоединиться к вам. Давно уже эксплуатирую радиостанцию на борту автомобиля, но в клуб по радио интересам как то все не случалось вступить. Мой товарищ который уже в вашем клубе с агитировал. :)З.Ы.  Моряков с праздником!

Заходи, будь как дома.

#87 _Енотовод_

_Енотовод_
  • Гость

Отправлено 29 Июль 2012 - 15:44

Спасибо. Будем общаться ! :)

#88 Серый

Серый
  • Пользователь

Отправлено 29 Июль 2012 - 16:16

Привет-привет. Добро пожаловать, Алексей

#89 Градус

Градус
  • Пользователь

Отправлено 29 Июль 2012 - 17:13

Всем здравстуйте!
Коллеги разрешите присоединиться к вам. Давно уже эксплуатирую радиостанцию на борту автомобиля, но в клуб по радио интересам как то все не случалось вступить. Мой товарищ который уже в вашем клубе с агитировал. :)

З.Ы.  Моряков с праздником!

Заходи, располагайся.
Интересный позывной ;D
По пья..., в трудные моменты не выговоришь.
Жду в канале!!!
ПС: а Моряки мы все! только судна у всех разные.

#90 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 29 Июль 2012 - 20:07

Приветствуем!!! Всегда рады новым людям!!!