Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Нужна помощь по транзисторам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Директор Стадиона

Директор Стадиона
  • Пользователь

Отправлено 09 Март 2018 - 13:03

Есть китайский "конструктор" стробоскоп. Хочу его внедрить в детский электротранспорт. 

Родные светодиоды не подходят совсем (по цвету, по форме, по мощности)

Какие транзисторы предпочтительнее поставить, чтобы держали ватт по 20, без сильного нагрева. 

какой резистор будет нужен этому транзистору.

Спасибо не равнодушным  :)

Прикрепленные файлы

#2 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 09 Март 2018 - 20:57

сопративление влияет на открытие транзистора его можно оставить 

транзистор пробуй этот

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  817.jpg   82,59К   Количество загрузок: 0

#3 Игорь

Игорь
  • Пользователь

Отправлено 09 Март 2018 - 22:07

КТ817 имеет малый коэффициент передачи тока и в этой схеме не поможет. Лучше использовать КТ972 или MOSFET какой-нибудь, но нужно точно знать параметры нагрузки - для мощных светодиодов нужна схема стабилизации тока и хороший теплоотвод, а это, конечно, усложнит саму конструкцию.

#4 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 10 Март 2018 - 11:39

Лучше мосфеты от старых материнок поставить, но надо чуть переделать управление. NTD4805NG, с материнских плат N-канал 88А 30v, либо подобные.

#5 Директор Стадиона

Директор Стадиона
  • Пользователь

Отправлено 14 Март 2018 - 20:51

из транзисторов под руку попались кт819.

скидал быстренько.  чтбы дальше думать как стабилизировать напряжение на плате и ток на диодах. 

оказалось до диодов долетает меньше чем хотелось бы. при подаче 12в, на диодах 8.5в.

буду с мосфетами разбираться

9Iu6vSF8CR8.jpg

#6 Пионер

Пионер
  • Пользователь

Отправлено 15 Март 2018 - 11:55

из транзисторов под руку попались кт819.

скидал быстренько.  чтбы дальше думать как стабилизировать напряжение на плате и ток на диодах. 

оказалось до диодов долетает меньше чем хотелось бы. при подаче 12в, на диодах 8.5в.

буду с мосфетами разбираться

9Iu6vSF8CR8.jpg

Транзисторы не полностью открываются, не хватает коэффициента усиления или входного тока. 

Можно уменьшить резисторы R4, R5 до 1 кОм, если не хватит - сделать составной транзистор - добавить типа КТ315 (коллекторы вместе, эмиттер в базу 819, входом будет база кт315)

#7 Игорь

Игорь
  • Пользователь

Отправлено 15 Март 2018 - 21:57

Нет нужды использовать кт819 - напряжение насыщения коллектор-эмиттер при токе 5 А около 2 В. При нагрузке 20 Вт получается каждый из транзисторов должен рассеивать около 3 Вт тепла. Без радиаторов - никак. Даже с учётом импульсного режима работы будут хорошо греться.

Кстати, выходной ток у микросхемы всего около 2 мА, так что поиграться с сопротивлениями не выйдет.

Сообщение отредактировал Игорь: 15 Март 2018 - 22:05

#8 Директор Стадиона

Директор Стадиона
  • Пользователь

Отправлено 15 Март 2018 - 22:58

вот поэтому для меня транзисторы, это темный лес. 

если ставить мосфет. Нужен n-канальный? в схему правильно воткнул.

uFFpieEgDJM.jpg

#9 Протон

Протон
  • Пользователь

Отправлено 19 Март 2018 - 13:23

А вы пробовали эти светодиоды от 12 вольт запитать, через ограничивающий резистор.  Я с али выписывал 10 ваттные, так они на напряжение 27-30 вольт при токе потребления 0,3 ампера, мои по внешнему виду также выглядят, да и при осмотре видно светодиодов там 3 на 3 матрица из 9 штук да каждому по 3 вольта вот и 27 вольт в итоге. Светят достаточно ярко и при меньшем токе, прямо дуга электросварки, смотреть невозможно  и соответственно  меньше потребуется радиатор.

#10 Директор Стадиона

Директор Стадиона
  • Пользователь

Отправлено 19 Март 2018 - 14:56

А вы пробовали эти светодиоды от 12 вольт запитать, через ограничивающий резистор.  Я с али выписывал 10 ваттные, так они на напряжение 27-30 вольт при токе потребления 0,3 ампера, мои по внешнему виду также выглядят, да и при осмотре видно светодиодов там 3 на 3 матрица из 9 штук да каждому по 3 вольта вот и 27 вольт в итоге. Светят достаточно ярко и при меньшем токе, прямо дуга электросварки, смотреть невозможно  и соответственно  меньше потребуется радиатор.

пробовал. много уже где их использовал.  эти именно 12в. есть такие же на 33в. 

#11 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 19 Март 2018 - 19:02

не... Надо подтягивать к земле, типа так

1mue2kz_thumb.jpeg

#12 Директор Стадиона

Директор Стадиона
  • Пользователь

Отправлено 19 Март 2018 - 20:11

Если ещё интересно к чему я пришел, вот пишу  :)  :)

итого.

из схемы убран резистор перед транзистором. 

Теперь работает как надо. Транзисторы холодные. 

осталось

-Стабилизированное напряжение на микросхему 10-11в - почти готово

-радиаторы на св.диоды (умеренно горячие, в закрытом корпусе лишние не будут)

-резисторы перед диодами