Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Три антенны в два гнезда радиостанции IC-7000

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 17 Апрель 2017 - 12:16

Не уверен что задал вопрос в правильном месте. Вопрос в том как антенны СВ и КВ подключить на один антенный вход.Дуплексера на 27 мгц и 14 мгц не нашел

#2 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 17 Апрель 2017 - 13:16

Спаять наверное только самому - я таких в продаже вообще ни разу не встречал

#3 Донор

Донор
  • Пользователь

Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:32

А как вариант работать на кв антенну на сиби диапазоне? Думаю не открою ни для кого Африку что нормальным тюнером можно и гвоздь согласовать..

#4 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:49

:Bhttp://siriust.ru/ra...pereklyuchatel/

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  i.jpg   8,55К   Количество загрузок: 0

Сообщение отредактировал Туман: 17 Апрель 2017 - 14:59

#5 Донор

Донор
  • Пользователь

Отправлено 17 Апрель 2017 - 15:04

Андрюха ты же на свой 100 метровый диполь и на сиби работаешь?

#6 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 17 Апрель 2017 - 15:40

Андрюха ты же на свой 100 метровый диполь и на сиби работаешь?

да через тюнер 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  339389.jpg   82,38К   Количество загрузок: 0

#7 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 17 Апрель 2017 - 18:00

А как вариант работать на кв антенну на сиби диапазоне? Думаю не открою ни для кого Африку что нормальным тюнером можно и гвоздь согласовать..

Да конечно можно,но КВ антенна слишком велика для повседневки

да через тюнер 

Есть такой тюнер,но возить в машине радиошек не хочется тем более он дома в работе

Да как вариант это переключатель,что то о простых вещах забывается

#8 Донор

Донор
  • Пользователь

Отправлено 17 Апрель 2017 - 18:57

Ааа дак предполагалось что работа из машины будет осуществляться..

#9 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:41

Ааа дак предполагалось что работа из машины будет осуществляться..

да из машины,но не в движении

#10 САЛЮТ

САЛЮТ
  • Пользователь

Отправлено 18 Апрель 2017 - 07:54

да через тюнер 

Именно так, точно через такой же тюнер у меня реализовано!  :палец вверх:

Не дочитал не увидел, что планируется это  делать в машине. Тогда просто антенный переключатель типа MFJ 1702 или Opek 201 (как уже предложили по ссылке выше). Опять же в машине у меня так реализовано, только для УКВ и в обратном направлении, одна УКВ антенна, переключаю с одного трансивера на другой.

Сообщение отредактировал САЛЮТ: 18 Апрель 2017 - 07:59

#11 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 18 Апрель 2017 - 09:33

А не проще взять керамический галетник 5положений\2направления и сделать коммутацию на нем? Ведь то,что продается по ссылке, скорее всего на этом же принципе ( только галетник проще....),но цена..... :не знаю:

#12 САЛЮТ

САЛЮТ
  • Пользователь

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:52

А не проще взять керамический галетник 5положений\2направления и сделать коммутацию на нем? Ведь то,что продается по ссылке, скорее всего на этом же принципе ( только галетник проще....),но цена..... :не знаю:

Возможно Вы правы. Но в выданном "Тех. задании" не описаны все требования к исполнению и к установке  :ржунимогу:

В свое время для дома на КВ делал именно из галетника (http://www.parc59.ru....php?f=15&t=498). При этом встает вопрос в каком корпусе это выполнить, и впишется ли данный корпус для установки в машине.

В моем случае нужно было переключать УКВ антенну, контакты галетников говорят не очень подходят для коммутации УКВ. Второй вопрос был эстетический, установка в машину, в итоге был установлен Opek cx201u

#13 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 18 Апрель 2017 - 15:26

Еще вариант... Можно сделать антенну на три диапазона - "вилка". На удочке 6-7метровой. Будет 3 диапазона 14-21-28(27), по два противовеса на диапазон. Можно исключить 21МГц. Тогда будет 14 и 27. http://forum.qrz.ru/...iz-udochki.html

#14 Стасян

Стасян
  • Пользователь

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:18

Смысл от кв в авто на ходу  =-O ??????????

#15 САЛЮТ

САЛЮТ
  • Пользователь

Отправлено 19 Апрель 2017 - 08:19

1. А че сразу то на ходу. У меня например в машине 857 и я люблю приезжая куда нибудь на дачу к друзьям, поздними вечерами покрутить валкодел. Правда при этом ставлю легкую мачту и растягиваю антенны (насчет антенн тут http://goryham.qrz.ru/ant/udo4ka.htm). Но тут конечно нет ни какой сложности перекрутить штекер на станции.

2. Повторюсь у меня же в машине переключатель (Opek cx201u) для переключения УКВ антенны с Yaesu-5100 на Yaesu-857

#16 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 19 Апрель 2017 - 09:18

Не уверен что задал вопрос в правильном месте. Вопрос в том как антенны СВ и КВ подключить на один антенный вход.Дуплексера на 27 мгц и 14 мгц не нашел

предполагается установка ресивера в автомобиль в замен стелса и 8800 ,работа на КВ во время стоянок ну в крайнем случае послушать в движении на СВ антенну

1. А че сразу то на ходу. У меня например в машине 857 и я люблю приезжая куда нибудь на дачу к друзьям, поздними вечерами покрутить валкодел. Правда при этом ставлю легкую мачту и растягиваю антенны (насчет антенн тут http://goryham.qrz.ru/ant/udo4ka.htm). Но тут конечно нет ни какой сложности перекрутить штекер на станции.

2. Повторюсь у меня же в машине переключатель (Opek cx201u) для переключения УКВ антенны с Yaesu-5100 на Yaesu-857

Вот вот и уц меня такой настрой,мачта 6-ти метровая разборная и слопер на 14 мгц имеется

#17 Стасян

Стасян
  • Пользователь

Отправлено 19 Апрель 2017 - 19:18

2. Повторюсь у меня же в машине переключатель (Opek cx201u) для переключения УКВ антенны с Yaesu-5100 на Yaesu

Вот правильно растянул по работал а я про то кода авто на ходу в движении работать все равно не будеш

Сообщение отредактировал Стасян: 19 Апрель 2017 - 19:19

#18 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 19 Апрель 2017 - 21:40

предполагается установка ресивера в автомобиль в замен стелса и 8800 ,работа на КВ во время стоянок ну в крайнем случае послушать в движении на СВ антенну

Вот вот и уц меня такой настрой,мачта 6-ти метровая разборная и слопер на 14 мгц имеется

очень полезная ссылка,прочитал с большим удовольствием.Спасибо

#19 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 29 Апрель 2017 - 22:29

Сегодня в пробках крутил валкодер на КВ для развлечения,и скажу не лукавя,хорошо скоротал время.У радиостанции есть видеовыход,подключил на мультимедийное JVC и практически не отрывая взгляда от дороги слушал КВ на СВ антенну