Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Hytera PD368 и как с ней бороться.

#Hytera PD368 #PD368

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Барс

Барс
  • Пользователь

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 15:47

Вообщем, пришлось столкнуться со рацией Hytera PD368. Это версия для китая DMR Радиостанции Hytera PD-365. Стоит она меньше чем 365. и нечесные наруку продавцы как на ебей так и на авито избавляются от этих станций. типа их нормально не прошить.
Немного теории:
В станциях Hytera последняя цифра означает регион в котором станция продается и используется. 2=NA(Америка), 5=EA (Европа), 6=SA (Азия), 8=AS (Китай). Смотрим выше у нас версия для Китая ПО и софт между регионами не совместим.

Но, перевернув весь интернет по крупицам найдена информация как можно зашить рацию не софтом другого региона.
На текущий момент 15.11.16 использован доступный софт DMR_CPS_V1.04.04.012.EM5 и АпгрейдКит DMRCT_UpgradeKit_TO_PDTD3_Subscriber_A1.02.10.001. Так же скачен codeplug (прошивка) версии A1.02.10.001. Все скачано бесплатно с сайта https://www.hamdigitaal.nl .
Провод спользовал китайский купленный на алиэкспрес от станции HYT TD350 TD360
Прикрепленный файл  1.jpg   36,62К   Количество загрузок: 0

И так
1. Обновляем Firmware используя Апгрейд Кит

1.1 DMRCT_UpgradeKit_TO_PDTD3_Subscriber_A1.02.10.001. Устанавливаем программу. Подключаем выключенную рацию к кабелю выбираем COM порт и нажимаем кнопку Upgrade.
Прикрепленный файл  2.jpg   49,67К   Количество загрузок: 0

1.2 После этого включаем станцию удерживая круглую кнопку под РТТ и ждем 5 секунд, Если обновление не пошло то не отключая рацию достаем батарею и опять удерживая кнопку под РТТ ставим на место. Должно начаться обновление.
1.3 Проверить версию, можно зайдя в настройки рации. Должна стоять версия A1.02.10.001.

2. Переходим к программе CPS (Hytera Customer Programming Software)
2.1 Устанавливаем программу DMR_CPS_V1.04.04.012.EM5.
2.2 Запускаем и открываем через кнопку «open »codeplug на свою рацию из предустановленных в программу.
Прикрепленный файл  2-1.jpg   78,66К   Количество загрузок: 0
2.3 Сохраняем как pd368.crd File->Save as
Прикрепленный файл  2-2.jpg   37,98К   Количество загрузок: 0
2.4 Закрываем программу.

3. Так как я использую win7 64,bit. Идем по пути C:\Program Files (x86)\Hytera\Hytera Customer Programming Software\config\r55 и ищем файл Model.dat.
Прикрепленный файл  3.jpg   101,49К   Количество загрузок: 0
3.1 Открываем файл блокнотом с правами локального администратора и меняем цифру «5» в строке Area0=5 меняем на 8. Если у вас другая станция то тогда меняйте цифру на ваш регион ( 2=NA, 5=EA, 6=SA & 8=AS ). Должно получиться так. Сохраняем файл
Прикрепленный файл  4.jpg   153,69К   Количество загрузок: 0
3.2 Открыв программу и зайдя в меню help->about. Мы видим что программа сменила регион с EA на AS8, что нам и требовалось
Прикрепленный файл  5.jpg   28,6К   Количество загрузок: 0

4. Теперь нам нужно получить codeplug на нашу рацию.
Тот файл что мы сохранили сейчас открываться не будет. Чтоб его открыть нужно открыть файл текстовым редактором notepad++ и меняем 180 символ в первой строке 5 на 8. Вот так:
Прикрепленный файл  6.jpg   102,2К   Количество загрузок: 0
4.1 Сохраняем изменения и теперь файл откроется и запишется в рацию.
Всем спасибо.

#2 Барс

Барс
  • Пользователь

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 01:58

попалась в руки PD 362 у нее регион совпадает с 365 поэтому мороки нет. переделывать не надо файлы.

#3 Прокл

Прокл
  • Пользователь

Отправлено 28 Июль 2017 - 20:01

Добрый день!

Купил две аналогичные рации: HYT TD-360 и Hytera TD-360

400-440, TD360-00000000-N00000-Ua-0-F, только китайские иероглифы на экране (для обеих)

Начал действовать указанным Вами способом. Кстати, в режим программирования (горит только красный светодиод) рации можно перевести только с неприсоединенным кабелем. У Вас это как-то не отражено. А я, намучившись, методом перебора дошел до этого пункта.

1. Прошивка.

1.1. Рация HYT перешилась  до указанной Вами версии (в настойках рации видно)

1.2. Рация Hytera НЕ перешилась. Ровно на 50% пишет ошибку (ошибка модема) и дальше не идет. В результате получается обрубок прошивки, отчего я сильно наложил в штаны. Затем с указанного Вами сайта ниже основной части скачал еще одну ТАКУЮ ЖЕ программульку и, запустив ее, через перетыкание батареи смог войти в режим программирования и вернуться на китайский. При программировании на китайский тоже пришла ТАКАЯ ЖЕ ошибка, но на 54%. Тем не менее, как я только что сказал, рация смогла вернуться в первоначальный вид.

2. Программирование.

Понятно, что только для рации HYT...

Выбрал свою радиостанцию из предложенного списка: PD365-00000000-N00000-Ua-0-F (400-440)

Но понятно, что в данном случае у меня отличается не только цифра, но и одна буква - PD вместо TD. Играет ли это какую-то роль - не знаю...

Сохранил как... PD360.rcd (опять - может в букве дело?). Кстати, так и не понял, где этот файл сохраняется! По пути, который указывается при сохранении в папке default data файла c выбранным именем нет!

Однако нотепадом++ и поиском при открытии файла, я смог найти-открыть и отредактировать ранее сохраненный файл (размер, примерно, 214 КВ). 180-й символ 1-й строки был мной изменен с "5" на "0". Не знаю, отловился ли программой этот отредактированный файл в дальнейшем, но сделал, что мог - по инструкции!

У меня тоже W7, 64bit, поэтому мой путь до Model.dat не отличается от Вашего. Отредактировал его по своему:  с "5" на "0". Сохранил. Проверил: в about написано V1.04.04.012.CHS

Запустил программу программирования снова. Открыл мой 360-й файл. Попытался прочитать рацию, которую предварительно включил и присоединил кабелем, пишет - Model setting isn't mathc.

Вот такая грустная история. Подскажите, что мне делать (и с HYT, и с Hytera)? Я уже второй день с ними прыгаю! 

Большое спасибо!