Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

КВ антенны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 03 Июнь 2015 - 17:14

Как коротковолновики авторадиоклуба относятся к многодиапозонным вертикальным антеннам

#2 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 00:19

хорошо!

:реасе:

#3 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 09:27

Как коротковолновики авторадиоклуба относятся к многодиапозонным вертикальным антеннам

Странный вопрос. Хорошо.

Был вертикал на 20м. Его работа мне понравилась. Правда, чуть шумнее на прием, чем диполь.

Вот думаю "Вилку" (20-15-10) поставить на новом QTH. Но вначале Inverted Vee на 40-20-10 (на 15 будет работать полотно 40).

#4 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 09:46

Ссылки...

Вилка из удочки

Inverted Vee

#5 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 10:36

Я имею ввиду по сравнению с ягами

#6 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 10:46

Не сравнивал, быстро оборвали антенну "добрые" люди. Но и так понятно, что волновой канал лучше всяких вертикалов.

Впечатления от проволочной двухэлементной Яги на 20 остались хорошие. Жаль провисела  меньше суток. Направлена была на запад. Вот тогда я понял на практике, что даже простые направленные антенны лучше ненаправленных.

#7 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 05 Июнь 2015 - 06:22

С ягами не имел дело,пока,были только трехэлементные квадраты на 20-15-10 метров. Но в любом случае,направленная антенна всегда выигрывает ,это можно сравнить  дробовик и снайперскую винтовку.. примерно , разница будет та же :D

#8 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 05 Июнь 2015 - 11:25

Спасибо,очень полезные ссылки

С ягами не имел дело,пока,были только трехэлементные квадраты на 20-15-10 метров. Но в любом случае,направленная антенна всегда выигрывает ,это можно сравнить  дробовик и снайперскую винтовку.. примерно , разница будет та же :D

Направленные требуют поворотку а это опять же затраты.Вот и получается мачта+яга+поворотный механизм=50 тыр примерно,а вертикалка типа GAP Titan DX обойдется в 15 тыр.Опять же большинство направленных антенн предназначены на 10 15 20 метровый диапазон, а мне надо 80 40 20 15

#9 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:01

Направленные требуют поворотку а это опять же затраты.

Можно проволочные 2х элементные Яги делать. Предусмотреть переключение направлений. При этом получится почти круговая диаграмма. Где-то дома, если найду, считал в ММАНА такую антенну. Если интересно файлик приложу.

GAP Titan DX

Есть антенна вертикальный асимметричный диполь RW4HFN. Очень интересная конструкция и дешевле титана.

Опять же большинство направленных антенн предназначены на 10 15 20 метровый диапазон, а мне надо 80 40 20 15

Ну на 80 направленную с поворотным устройством сделать весьма сложно и этот проект в одно лицо не потянуть. Если конечно нет 10 гектар в поле и приличного счета в банке :)

Поэтому здесь для ближнего боя - горизонтальная дельта или инрертед, а на DX можно вертикал сделать с емкостной нагрузкой. На сайте DL2KQ  очень много проверенных конструкций вертикалов. Напрмер вот 10 диапазонов, 13,5м. Но там сложное СУ. И для вертикала нужна хороша "земля" - система противовесов.

Мое мнение (сугубо субъективное), чтобы закрыть указанные диапазоны, нужно ставить 2 антенны. Инрертед Ви на 80 и 40 на одной мачте запитка одним кабелем. Вторую на 20-15-10 - вилку или, если не нужен 10м диапазон, то такую с простейшим СУ.

#10 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:14

Мое мнение (сугубо субъективное), чтобы закрыть указанные диапазоны, нужно ставить 2 антенны. Инрертед Ви на 80 и 40 на одной мачте запитка одним кабелем. Вторую на 20-15-10 - вилку или, если не нужен 10м диапазон, то такую с простейшим СУ.

Спасибо за ответ

Сообщение отредактировал Гарант: 05 Июнь 2015 - 12:16
Оверквотинг!

#11 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:02

Прикрепленный файл  Фото0650.jpg   146,28К   Количество загрузок: 0Осенью поставил вертикал на КВ

Прикрепленные файлы

#12 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:03

Осенью поставил вертикал на КВ

Вот это по-нашему! :палец вверх:

На какие диапазоны антенна?

На последнем фото видно изгиб трубы, возможно перетянуты оттяжки. Такое допускать не следует, может загнуть порывом ветра. Говорю по собственному опыту. Правда, у меня антенна на 10 этажном доме. Там ветра посильнее, чем у земли.

Недавно пришлось лазить и устранять, потому что сразу поленился ослабить оттяжку(

Сообщение отредактировал Гарант: 17 Декабрь 2015 - 21:03

#13 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 08:49

Вот это по-нашему! :палец вверх:

На какие диапазоны антенна?

На последнем фото видно изгиб трубы, возможно перетянуты оттяжки. Такое допускать не следует, может загнуть порывом ветра. Говорю по собственному опыту. Правда, у меня антенна на 10 этажном доме. Там ветра посильнее, чем у земли.

Недавно пришлось лазить и устранять, потому что сразу поленился ослабить оттяжку(

Спасибо,уже поправил.Недавно почти 20 м/сек был ветер.OPEC сильно разматывало а КВ-шная как вкопаная стоит,наверное два уровня растяжек играют свою роль.

Антенна с тюнером строится на всех КВ диапазонах кроме 160 и 80 м.На 80м еще не установил противовесы.Оставлю антенну как обзорную,планирую поставить XL-1222

#14 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 12:05

планирую поставить XL-1222

2 эл. лучше чем вертикал :)

#15 Руник

Руник
  • Неактивный пользователь

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 11:31

Посоветуйте, какую антенну для радиоприёмника Ишим 003 сделать для установки на балкон? Хотелось бы принимать дальние станции КВ, послушать радиолюбителей и радиохулиганов.

#16 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 08:43

Ишим не очень хорошо подходит для приема любительских станций... Неудобная конструкция верньера..... но, в качестве эксперимента можно применить обыкновенный диполь.... Для балкона....диполь с плечом, примерно,3метра.Но, чувствительность приемника не фонтан....

#17 Руник

Руник
  • Неактивный пользователь

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 10:08

У меня балкон 4 метра длиной, два плеча по 3 метра  к сожалению не влезут. Есть ещё варианты?

Вчера развесил под потолком балкона провод во всю длину, а второй провод спустил по полу. Соединил через трансформатор (4 витка последовательно на ферритовом кольце) , с трансформатора на приёмник уходит коаксил 50 ом. ,ловит только китайцев очень слабо. 

#18 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 19 Июнь 2018 - 16:28

Изготовил недавно тройное магнитное основание для автомобильной КВ антенны

Изготовил недавно тройное магнитное основание для автомобильной КВ антенны

родное основание MFJ ценником не прильстил

Сегодня на поставил антенну на автомобиль и проверил связь,первое QSO провел с Черкесском,дали рапорт 5-9

Прикрепленные файлы

#19 Магнит

Магнит
  • Пользователь

Отправлено 03 Июль 2018 - 09:55

А какая сам антенна я сделал многодиапазоную кв антенну но тестил только на си би так как нету кв аппаратуры
Не знаю как фото прикрепить

#20 Магнит

Магнит
  • Пользователь

Отправлено 03 Июль 2018 - 10:13

Я изготовил копию OPEK HVT-400B

#21 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:03

А какая сам антенна я сделал многодиапазоную кв антенну но тестил только на си би так как нету кв аппаратуры
Не знаю как фото прикрепить

Антенна MFJ 1620

В конце июля выезжаю в сторону Алтая буду ровно каждого часа на частоте 14.292 с позывным R8AAV

Я изготовил копию OPEK HVT-400B

можешь у Левши антенным анализатором проверить

#22 Магнит

Магнит
  • Пользователь

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:19

Хорошо принято .вот толка трансивер купить осталось)) приемник есть будем слушать .или на си би на 20м канале могу поработать)
Что лучше купить ксв метр или антенный анализатор? Голову ломаю. Или то и другое и если можно без хлеба))
Получается она однодиапазонная зато крепкая и не сломается

#23 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 04 Июль 2018 - 08:38

Хорошо принято .вот толка трансивер купить осталось)) приемник есть будем слушать .или на си би на 20м канале могу поработать)
Что лучше купить ксв метр или антенный анализатор? Голову ломаю. Или то и другое и если можно без хлеба))
Получается она однодиапазонная зато крепкая и не сломается

КСВ-метра достаточно,антенный анализатор это здорово но цена за хороший около 60тр