Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

КВ антенны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 03 Июнь 2015 - 17:14

Как коротковолновики авторадиоклуба относятся к многодиапозонным вертикальным антеннам

#2 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 00:19

хорошо!

:реасе:

#3 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 09:27

Как коротковолновики авторадиоклуба относятся к многодиапозонным вертикальным антеннам

Странный вопрос. Хорошо.

Был вертикал на 20м. Его работа мне понравилась. Правда, чуть шумнее на прием, чем диполь.

Вот думаю "Вилку" (20-15-10) поставить на новом QTH. Но вначале Inverted Vee на 40-20-10 (на 15 будет работать полотно 40).

#4 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 09:46

Ссылки...

Вилка из удочки

Inverted Vee

#5 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 10:36

Я имею ввиду по сравнению с ягами

#6 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 10:46

Не сравнивал, быстро оборвали антенну "добрые" люди. Но и так понятно, что волновой канал лучше всяких вертикалов.

Впечатления от проволочной двухэлементной Яги на 20 остались хорошие. Жаль провисела  меньше суток. Направлена была на запад. Вот тогда я понял на практике, что даже простые направленные антенны лучше ненаправленных.

#7 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 05 Июнь 2015 - 06:22

С ягами не имел дело,пока,были только трехэлементные квадраты на 20-15-10 метров. Но в любом случае,направленная антенна всегда выигрывает ,это можно сравнить  дробовик и снайперскую винтовку.. примерно , разница будет та же :D

#8 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 05 Июнь 2015 - 11:25

Спасибо,очень полезные ссылки

С ягами не имел дело,пока,были только трехэлементные квадраты на 20-15-10 метров. Но в любом случае,направленная антенна всегда выигрывает ,это можно сравнить  дробовик и снайперскую винтовку.. примерно , разница будет та же :D

Направленные требуют поворотку а это опять же затраты.Вот и получается мачта+яга+поворотный механизм=50 тыр примерно,а вертикалка типа GAP Titan DX обойдется в 15 тыр.Опять же большинство направленных антенн предназначены на 10 15 20 метровый диапазон, а мне надо 80 40 20 15

#9 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:01

Направленные требуют поворотку а это опять же затраты.

Можно проволочные 2х элементные Яги делать. Предусмотреть переключение направлений. При этом получится почти круговая диаграмма. Где-то дома, если найду, считал в ММАНА такую антенну. Если интересно файлик приложу.

GAP Titan DX

Есть антенна вертикальный асимметричный диполь RW4HFN. Очень интересная конструкция и дешевле титана.

Опять же большинство направленных антенн предназначены на 10 15 20 метровый диапазон, а мне надо 80 40 20 15

Ну на 80 направленную с поворотным устройством сделать весьма сложно и этот проект в одно лицо не потянуть. Если конечно нет 10 гектар в поле и приличного счета в банке :)

Поэтому здесь для ближнего боя - горизонтальная дельта или инрертед, а на DX можно вертикал сделать с емкостной нагрузкой. На сайте DL2KQ  очень много проверенных конструкций вертикалов. Напрмер вот 10 диапазонов, 13,5м. Но там сложное СУ. И для вертикала нужна хороша "земля" - система противовесов.

Мое мнение (сугубо субъективное), чтобы закрыть указанные диапазоны, нужно ставить 2 антенны. Инрертед Ви на 80 и 40 на одной мачте запитка одним кабелем. Вторую на 20-15-10 - вилку или, если не нужен 10м диапазон, то такую с простейшим СУ.

#10 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:14

Мое мнение (сугубо субъективное), чтобы закрыть указанные диапазоны, нужно ставить 2 антенны. Инрертед Ви на 80 и 40 на одной мачте запитка одним кабелем. Вторую на 20-15-10 - вилку или, если не нужен 10м диапазон, то такую с простейшим СУ.

Спасибо за ответ

Сообщение отредактировал Гарант: 05 Июнь 2015 - 12:16
Оверквотинг!

#11 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:02

Прикрепленный файл  Фото0650.jpg   146,28К   Количество загрузок: 0Осенью поставил вертикал на КВ

Прикрепленные файлы

#12 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:03

Осенью поставил вертикал на КВ

Вот это по-нашему! :палец вверх:

На какие диапазоны антенна?

На последнем фото видно изгиб трубы, возможно перетянуты оттяжки. Такое допускать не следует, может загнуть порывом ветра. Говорю по собственному опыту. Правда, у меня антенна на 10 этажном доме. Там ветра посильнее, чем у земли.

Недавно пришлось лазить и устранять, потому что сразу поленился ослабить оттяжку(

Сообщение отредактировал Гарант: 17 Декабрь 2015 - 21:03

#13 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 08:49

Вот это по-нашему! :палец вверх:

На какие диапазоны антенна?

На последнем фото видно изгиб трубы, возможно перетянуты оттяжки. Такое допускать не следует, может загнуть порывом ветра. Говорю по собственному опыту. Правда, у меня антенна на 10 этажном доме. Там ветра посильнее, чем у земли.

Недавно пришлось лазить и устранять, потому что сразу поленился ослабить оттяжку(

Спасибо,уже поправил.Недавно почти 20 м/сек был ветер.OPEC сильно разматывало а КВ-шная как вкопаная стоит,наверное два уровня растяжек играют свою роль.

Антенна с тюнером строится на всех КВ диапазонах кроме 160 и 80 м.На 80м еще не установил противовесы.Оставлю антенну как обзорную,планирую поставить XL-1222

#14 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 12:05

планирую поставить XL-1222

2 эл. лучше чем вертикал :)

#15 Руник

Руник
  • Пользователь

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 11:31

Посоветуйте, какую антенну для радиоприёмника Ишим 003 сделать для установки на балкон? Хотелось бы принимать дальние станции КВ, послушать радиолюбителей и радиохулиганов.

#16 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 08:43

Ишим не очень хорошо подходит для приема любительских станций... Неудобная конструкция верньера..... но, в качестве эксперимента можно применить обыкновенный диполь.... Для балкона....диполь с плечом, примерно,3метра.Но, чувствительность приемника не фонтан....

#17 Руник

Руник
  • Пользователь

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 10:08

У меня балкон 4 метра длиной, два плеча по 3 метра  к сожалению не влезут. Есть ещё варианты?

Вчера развесил под потолком балкона провод во всю длину, а второй провод спустил по полу. Соединил через трансформатор (4 витка последовательно на ферритовом кольце) , с трансформатора на приёмник уходит коаксил 50 ом. ,ловит только китайцев очень слабо.