Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Bluetooth передатчик на выход для внешнего динамика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 26 Июнь 2013 - 20:17

Ребят, может кто в курсе, существуют ли какие-либо передатчики, способные принимать звук через 3,5 джек и передавать его по Bluetooth? С наушником в машине лишние провода и поиск места для их вывода, а дома валяются свободные Bluetooth-ухи. Вот и возникла мысль сделать в машине все технологично  ::)

#2 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 26 Июнь 2013 - 20:53

А вот тут поподробнее: блютуз к телефону, а 3.5 в магнитолу?? правильно понял??

#3 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 26 Июнь 2013 - 21:19

Передатчик по 3,5 принимает звук и по bluetooth транслирует его на внешнюю гарнитуру. Т.о. сам передатчик сидит непосредственно на выходе 3,5 для внешнего динамика из радейки, а я по bluetooth-гарнитуре, законнетившись к нему, слушаю дальнобойные маты

#4 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 09:21

Только если станцию к магнитоле по AUX, а ту в свою очередь к по Bluetooth к наушникам и вот тебе счастье

#5 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 10:23

Только если станцию к магнитоле по AUX, а ту в свою очередь к по Bluetooth к наушникам и вот тебе счастье

Вообще не вариант.1. Придется выбирать, либо музыка, либо радиостанция2. Очень редкая гарнитура поддерживает A2DP (в данном случае имею в виду не стерео, а обычные телефонные моно-гарнитуры)

#6 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 10:48

видел такую штукенцию на DROM.RU в на форуме в разделе путешествия ветка кто использовал радиостанции как у дальнобойщиков дату не помню,цена в районе 3 тыр 3,5 миниджек в гнездо доп динамика и гарнитура от телефона в ухо.Давно думаю об этой идее

#7 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 11:01

видел такую штукенцию на DROM.RU в на форуме в разделе путешествия ветка кто использовал радиостанции как у дальнобойщиков дату не помню,цена в районе 3 тыр 3,5 миниджек в гнездо доп динамика и гарнитура от телефона в ухо.Давно думаю об этой идее

Вот и я где-то что-то подобное видел/читал, а вот найти конкретно не могу  :(

#8 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 11:10

по-позже гляну номер поста

#9 Рейсер мобайл

Рейсер мобайл
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 12:19

Заинтересовался... погуглил:раз вариант http://www.plantro.r...0_bluetooth.htm обзор http://www.mobile-re...nics-590a.shtmlhttp://www.ioplay.ru...uetooth-adaptor

#10 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 12:26

читай номер поста 1453 от 20 09 12 стр 73 на дром ру форум путешествия и приключения ветка кто использовал радиостанции как у дальнобойщиков

#11 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 13:01

Так в том-то и дело, что это всё под стерео-гарнитуру, которая должна поддерживать протокол A2DP. Подобных передатчиков в продаже полно, как и информации по ним в инете. Вот только есть проблема - моно-гарнитура от телефона его не поддерживает, соответственно звук от подобного передатчика не примет. А покупать специально для данного случая еще одну гарнитуру шибко не хочется, да и неудобно, когда оба уха закрыты будут  :(Однажды я встречал какой-то передатчик в продаже, который был способен отправлять звук на обычную телефонную гарнитуру, но за давностию лет уже не помню точно какой. В то время подобная дребедень не интересовала. А сейчас вообще пошли сомнения, не плеер ли какой это был  ::)

#12 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 14:30

а мои изыскания закончились установкой выносного с динамика  гнездом не наушник на среднюю стойку

#13 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 14:33

а мои изыскания закончились установкой выносного с динамика  гнездом не наушник на среднюю стойку

Все, конечно, можно сделать проще. Правда есть одно "Но"! У меня глаза требуют эстетики, а душа извращений  ::)Хочется комфорта...

#14 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 14:34

Да вы, батенька, извращенец  >:(

#15 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 14:49

наверное мы все такие

#16 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:09

Не стоит это того. Действительно проще под обшивкой провод протянуть и спрятать где-нибудь в стойке динамик и разъём 3,5 minijack для подключения каких-либо китайских наушников без ущерба комфорта управления авто ;)

#17 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:19

Не стоит это того. Действительно проще под обшивкой провод протянуть и спрятать где-нибудь в стойке динамик и разъём 3,5 minijack для подключения каких-либо китайских наушников без ущерба комфорта управления авто ;)

Любой лишний провод, который будет болтаться под руками, уже ущерб комфорту и опасность для управления.

#18 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:20

Любой лишний провод, который будет болтаться под руками, уже ущерб комфорту и опасность для управления.

А кто сказал, что он у тебя будет болтаться под руками? Не, конечно, если они из таза растут, то тут без вопросов ;D

#19 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 16:37

А кто сказал, что он у тебя будет болтаться под руками? Не, конечно, если они из таза растут, то тут без вопросов ;D

А как ты себе представляешь удобство управления, когда один конец провода воткнут в ухо, а второй уходит куда-то под торпеду, либо в стойку двери? Один фих середина провода будет провисать  ::) Я же говорю об удобстве, когда вставил гарнитуру в ухо и все, ничего нигде не болтается и не мешает, полная свобода действий  ;)P.S. Ну вот, как всегда ушли от темы...

#20 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 16:40

А как ты себе представляешь удобство управления, когда один конец провода воткнут в ухо, а второй уходит куда-то под торпеду, либо в стойку двери? Один фих середина провода будет провисать  ::) Я же говорю об удобстве, когда вставил гарнитуру в ухо и все, ничего нигде не болтается и не мешает, полная свобода действий  ;) P.S. Ну вот, как всегда ушли от темы...

Не знаю что и у кого провисает ;D но если делать всё аккуратно, как Макс, то и свобода действий будет и удобство использования и качество исполнения тоже

#21 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 19:43

Не знаю что и у кого провисает ;D но если делать всё аккуратно, как Макс, то и свобода действий будет и удобство использования и качество исполнения тоже

Вот ведь, спорщик достался!!!  ;D ;D ;DЖеня, для телефона, например, есть как bluetooth гарнитуры, так и проводные. Какие из них удобнее и почему?  ;)

#22 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 20:16

Вот ведь, спорщик достался!!!  ;D ;D ;D Женя, для телефона, например, есть как bluetooth гарнитуры, так и проводные. Какие из них удобнее и почему?  ;)

Лично мне больше по душе проводные гарнитуры. По нескольким причинам:1. Далеко от аппарата никуда не денешься и аппарат от тебя тоже;2. Многофункциональность - имеется возможно переключать радиостанции, треки, регулировать громкость звука и принять/завершить или выполнить вызов не доставая самого аппарата из кармана;3. Проводная минигарнитура выполняет роль антенны для радио;4. Питается она от телефона и не сядет в самый ответственный момент;5. Очень большие вариации моделей - от мал до велика, в отличие от беспроводных;Ну это только на вскидку. Если подумать - можно ещё надумать. Да и вообще, беспроводные гарнитуры не предназначены для радиостанций и нечего заниматься извращениями подобного характера ;D

#23 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 20:35

Лично мне больше по душе проводные гарнитуры. По нескольким причинам:1. Далеко от аппарата никуда не денешься и аппарат от тебя тоже;2. Многофункциональность - имеется возможно переключать радиостанции, треки, регулировать громкость звука и принять/завершить или выполнить вызов не доставая самого аппарата из кармана;3. Проводная минигарнитура выполняет роль антенны для радио;4. Питается она от телефона и не сядет в самый ответственный момент;5. Очень большие вариации моделей - от мал до велика, в отличие от беспроводных;Ну это только на вскидку. Если подумать - можно ещё надумать. Да и вообще, беспроводные гарнитуры не предназначены для радиостанций и нечего заниматься извращениями подобного характера ;D

В общем, ты не знаешь такого передатчика, о котором я спрашивал!  ;DP.S. Подарить тебе, что ли, bluetooth-гарнитурку...  ::)

#24 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 27 Июнь 2013 - 22:59

В общем, ты не знаешь такого передатчика, о котором я спрашивал!  ;D P.S. Подарить тебе, что ли, bluetooth-гарнитурку...  ::)

Давай - я её к телефону зацеплю ;)

#25 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 18 Январь 2014 - 19:43

Реанимирую тему... Вроде как Саня "Автоэлектрик" (мог и ошибиться, занят был в тот момент по самое мама не горюй) спрашивал про старые изыскания. Так вот.

Есть полным полно просто аудио-передатчиков по Bluetooth, но все они стерео. Т.е. если есть желание и возможность купить и передатчик, и наушники к нему, то милое дело. Вот примеры.

Т.о. можно передать звук от любого устройства, имеющего 3,5 аудио разъем, на соответствующие беспроводные наушники. 

Но, к сожалению, пока так и не нашел передатчик на 3,5 разъем, поддерживающий профили [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13px;]Handsfree, Headset (((((([/color]

Немного покривил душой... Нашел один передатчик, но стоит он, собака, 199 унылых енотов (((

Сообщение отредактировал Бродяга: 18 Январь 2014 - 19:50

#26 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 18 Январь 2014 - 20:01

Не сразу заметил о возобновившейся теме.Так если моно так дорого почему тогда не стерео и использовать только один наушник?

У меня приятель сейчас таким способом хочет соединить планшетник с музыкальным центром.Об итогах изысканий расскажу

#27 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 18 Январь 2014 - 20:04

Потому что у меня уже есть Bluetooth-гарнитура (и не одна) и хотелось с минимальными вложениями использовать именно их для связи станции. Беда в том, что эти гарнитуры  (которые на одно ухо) используют профили HEADSET и HANDSFREE. При этом все производимые отдельные с штекером 3,5 передатчики сейчас используют профиль A2DP, а это только стерео, т.е. с моно гарнитурами не совместимы вообще никак, а использовать стерео наушники за рулем не удобно и немного опасно  :

#28 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 18 Январь 2014 - 20:15

такая же проблема

#29 Кулак

Кулак
  • Пользователь

Отправлено 18 Январь 2014 - 23:31

Нашел один передатчик, но стоит он, собака, 199 унылых енотов (((

За ТА_А_А_АКОЙ =-O  ценник ваще не вариант!

#30 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 18 Февраль 2015 - 14:24

Посмотрим для начала, что положили в коробку:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Видим передающий блок с 6 - PIN гнездом для подключения к рации, автомобильную зарядку 24/12В с mini USB, клипсу для ношения и аудио - кабель для подключения к динамику, АКБ Ni-MH ёмкостью 650 мАч и рабочим напряжением 2,4В.  . Сделано все из хорошего прочного пластика, на мой взгляд был бы уместнее черный, но и серый смотрится не плохо.

Для сравнения фото с тангентой Есан Эскалибур

ИзображениеИзображение

Смотрим, что внутри :

ИзображениеИзображение

Все сделано добротно и продуманно, что впрочем не удивительно для продукции Президент.

Так как сомнений в совместимости с рациями Президент у нас не было, Либерти подключили к Есан Стелс 5, нажали кнопку синхронизации и все заработало :-). В принципе не сложно изготовить переходник под практически любую радиостанцию. Громкость звука регулируется на тангенте, качество передачи и воспроизведения очень достойное. Впрочем посмотрев видеоролики можете убедится сами:

Большое спасибо Александру " Гулливер " за помощь в тестировании и видеосъемку
Теперь перейдем к главному - дальности работы, в первом тесте, внутри здания, тангента устойчиво работала на расстоянии 20 - 30 м, связь цифровая, поэтому ухудшения качества нет, просто происходит обрыв связи.  Проще говоря, если связь есть, то она хорошая.
  Для второго теста Либерти подключили к Есан Стелс 5 в автомобиле ( большое спасибо " двадцать третьему " из АДС " ПИТЕР ") :

ИзображениеИзображениеИзображение

Результаты оказались , на мой взгляд, достойными: с одной зарядки Либерти продержалась целый день при средней интенсивности разговоров, удаление от машины на открытом пространстве более 100 м ( 120-130м ), при заходе в помещения 20-30м. Интереса ради мы пробовали менять положение передающего блока, положили его на пол машины, вытаскивали на крышу, пробовали менять ориентацию в пространстве, на дальности связи это никак не сказалось.
 Из плюсов Либерти я бы хотел отметить кнопку поиска тангенты, если нажать ее на передающем блоке тангента начинает пищать, из минусов - отсутствие зарядки при установке в основной блок.
 В общем очередной качественный продукт от фирмы Президент.
зы. еще одно не плохое описание http://krikam.net/sh...LEMENT_ID=15022

Как думаете - будет ли такой проект жить у нас и, может, на его основе можно реализовать Bluetooth гарнитуру, так желанную когда-то многим одноклубникам, дабы не нарушать психику пассажиров при работе в "пятнашке" и не обременять себя проводами?