Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Помогите настроить связь (для новичка)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#31 _Восход_

_Восход_
  • Гость

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 17:24

БогЕС,Я тоже живу в Ленинском, в какое время удобно??? 

#32 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 07:20

БогЕС,Я тоже живу в Ленинском, в какое время удобно??? 

Звони в любое - смогу ответить на телефон и там договоримся, у меня всё ещё переезд - поэтому точного графика нахождения на месте дислокации нет

#33 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 21:43

Помогите советом.

У меня ручная станция Мидлэнд Алан 42 Настроил по сетке С-17. Кого то из вас хорошо слышал, пытался поговорить, но видимо меня не слышно из-за ущербности переносной антенны.

Советуют сразу поменять на Суперфлекс или от TRC230, но в продаже в радиосиле не было таких и не знают когда будет, где ещё посмотреть в Челябе?

Для использования дома видимо придётся выкидывать антенну на улицу, живу на 11 этаже, но вгляд в мир загораживает высотка, какую антенну выбрать? Как то её нужно настраивать? и нужна ли мне антенна дома?

Ну и заодно антенну в машину. Может какие то усилители... ?

Может щас будут советовать выкинуть алан42 и купить что то другое, но нет, что есть то и буду ковырять.

#34 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:26

Ответы по порядку:

От trc230 даже у китайцев редкость. Либо дожидаться поставок в Радиосилу, либо можно обратиться к Диме Левше и заказать у него handmade антенну.

По поводу антенны дома: Если есть доступ на крышу - самое простое "четверть", а лучше 5/8, а там у же и "душа заскребет" взять аппарат получше. Если рассматривать "оконно-балконные" варианты - просто выброшенного провода в окно будет недостаточно, нужно его от стены отвести. Пример указан на картинке:

Изображение

По поводу автомобильной антенны: магнитка - любая с длинной не менее 1,2 метра, а это разнообразные ML-145, Оптим СВ-27 и т.д. Врезная или кронштейн: Lemm (Optim) 1000, Lemm at-73 (Optim cb-73), Lemm (Optim) 2001

Сообщение отредактировал Амулет: 05 Ноябрь 2014 - 22:27

#35 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 23:24

Нифига себе рисунок))) Только не понятно сколько длинной палка отвода от стены? Инересная технология с грузом, соседи с низу будут в восторге, его же укачает на ветру! Доступ на крышу есть, проблема только в стоимости кабеля и его количестве.

#36 _Амур_

_Амур_
  • Гость

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 23:44

Тоже хочу Алан 42, думаю мегаджет 555 продать и токую купить.

#37 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 00:26

Только не понятно сколько длинной палка отвода от стены?

Чем дальше от стены, тем лучше.

Инересная технология с грузом, соседи с низу будут в восторге, его же укачает на ветру!

Не так все страшно. Ведь...

Доступ на крышу есть,

Это самый главный фактор качественой связи.

проблема только в стоимости кабеля и его количестве.

Стоимость кабеля от 19 руб. за метр (в Радиосиле). Для Си-Би большого значения не имеет какое качество кабеля (совсем плохие не берем в расчет).

Для начала не рекомендую усложнять антенну. Самый простой вариант - вертикальный диполь на удочке. Кабель можно отвести под углом к антенне, не забываем про запорный дроссель или балун. Или, по-сложнее, ветикал - четверть (5/8 не рекомендую из-за муторности изготовления и настройки).

а лучше 5/8

Усложнять первую антенну не стоит. 5/8 не для новичков.

Самый простой вариант ( для ленивых :хихикаю: ) использовать автомобильную антенну  и 4 противовеса. Настраивать антенну можно длиной противовесов и самого штыря.

В конечном счете, для местных связей, важна высота подвеса антенны, а не ее конструкция.

#38 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 00:58

[color=rgb(50,61,79);font-family:'Lucida Grande', 'Trebuchet MS', Helvetica, Arial, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(236,236,236);]Для желающих занять руки: кусок кабеля  длиной 520 см с одной стороны вешается на дерево, с другой подпаивается к центральной жиле отрезка коаксиального кабеля rg-58 длиной 152 см. Экран отрезка в 152 см остается неподключенным. С противоположной стороны этот отрезок подключается параллельно кабелю, идущему к радиостанции (произвольной удобной длины). В этой же точке параллельно подключается еще один отрезок длиной в 23 см. Противоположный конец этого отрезка закорачивается. При подъеме вдоль дерева на высоту 7-8 м и выше получившаяся антенна имеет резонанс на частоте 27,2 МГц с КСВ=1,0. [/color]

Изображение

Сообщение отредактировал Левша: 06 Ноябрь 2014 - 01:00

#39 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 10:20

Блин, чё так всё сложно?))) Почему бы не купить какую нибудь турбо антенну просто не приделать её классически на штырь к стене или к мачте на крыше? Это будет на много хуже?

Вопрос по радистанции у меня возник. У АЛАН42 есть автомобильный комплект, питания от прикуривателя и выход на внешнюю антенну.

Считается что рацию нельзя включать без антенны, но при автомобильном подключении какой то из раъёмов должен остаться без антенны, отсюда возник вопрос: в машине можно использовать любую встроенную или внешнюю антенну или только внешнюю?

#40 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 10:30

Блин, чё так всё сложно?)))

Радиолюбители легких путей не ищут. :) Этим и отличаются от профессионалов.

Почему бы не купить какую нибудь турбо антенну просто не приделать её классически на штырь к стене или к мачте на крыше?

Да, пожалуйста, тыц

Покупаем, прикручиваем к мачте.

Настраиваем. Радуемся полученным результатам.

#41 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 11:16

Ну вот я и подумал что у меня не настолько крутая станция чтобы покупать на 5/8 хотя я ожидал цену намного выше. Сейчас вольюсь немного в тему и куплю себе и антенну и нормальную станцию в машину.

#42 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 11:43

Ну вот я и подумал что у меня не настолько крутая станция чтобы покупать на 5/8

Самый простой вариант антенны - диполь. Берем два куска провода по 2,75м. Коаксиальный кабель нужной длины. Соединяем один кусок провода с центральной жилой, другой с оплеткой коаксиального кабеля.

Место соединения герметизируем термоклеем. Чтобы снять механическую нагрузку крепим кабель и куски провода стяжками к изоляционной подложке.

Разместить можно вертикально и горизонтально. Или под углом. На балконе и на крыше. Для начала можно на балконе. Получается дешево и сердито. И главное работать будет. Размеры плеч диполя не сильно критичны (ошибка в пару см не будет фатальной).

Изображение

#43 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 11:54

О прикольно, можно на балконе развернуть такую))) только много не понятно(

#44 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 12:00

только много не понятно(

Непонятно что? Вопросы в студию :)

#45 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 12:17

Какой провод? Медь, алюминий, сталь?

Сечение провода?

Оттяжка может быть любой длинны?

Почему кабель 75ом?

И финальный: стоит ли замарачиваться или купить готовую антенну и поставить на балкон? )))

Сообщение отредактировал Ларри: 06 Ноябрь 2014 - 12:18

#46 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 13:04

Какой провод? Медь, алюминий, сталь?

Любой провод. Можно медь - легко паять. Алюминий тоже можно, но паять трудно. Можно оцинкованную стальную проволоку.

Предпочтительнее медь по ряду преимуществ. В любом магазине электротоваров покупаем 3х метровый кусок провода для электропроводки. Марка не важна. Лучше медный. Разделяем его на два отдельных провода. Отрезаем по размерам.

Сечение провода?

Не важно. Сильно тонкий будет непрочным механически. Сильно толстый будет тяжелым и работать с ним будет сложнее. Выбираем оптимум по удобству пайки и заделки.

Оттяжка может быть любой длинны?

Да, любой. Лучше изоляционный материал (бельевая веревка например) шнурочков разных в магазинах много продается. Очень тонкий не подойдет. Нужно учитывать, что этот шнур будет держать антенну.

Почему кабель 75ом?

Потому что у диполя примерно такое входное сопротивление на частоте резонанса. Кабель можно использовать  75 и 50 Ом. Большой разницы не будет.

И финальный: стоит ли замарачиваться или купить готовую антенну и поставить на балкон? )))

Это решение придется принять самому. Только что сложного в диполе? Конечно, при наличии прямых рук. Если руки кривоваты (без обид, не всем дано и интересно ковыряться с железом), то купить проще.

Еще раз: диполь - самая простая в изготовлении и настройке антенна.

Сообщение отредактировал Гарант: 06 Ноябрь 2014 - 13:06

#47 Грей

Грей
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 13:18

Если руки кривоваты (без обид, не всем дано и интересно ковыряться с железом), то купить проще.

Еще раз: диполь - самая простая в изготовлении и настройке антенна.

Это ты точно про меня написал. Для меня паяльник очень страшный инструмент. Не дружу я с ним совсем

#48 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 13:29

Это ты точно про меня написал.

Не-не-не. Я ни про каких конкретных людей не писал. Просто констатация факта. Каждому свое. Есть люди далекие от техники, но вызывающие у меня восхищение.

Вот, например, красивая девушка (!). А как паяльник держит ... :ржунимогу:

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=181518&d=1410868972

#49 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 13:39

Вот, например, красивая девушка (!). А как паяльник держит ... :ржунимогу:

Привычная, сразу видно! Никакая температура не берет!  :палец вверх:  :D

#50 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 13:43

Вот, например, красивая девушка (!). А как паяльник держит ...

:ржунимогу:

Это решение придется принять самому. Только что сложного в диполе?

Не в сложности дело, руки от куда надо, дело в эффективности. Если мне скажут что обычная автоантенна стоящая на балконе будет гораздо эффективней то мне лучше бы готовую тогда купить. Диполь могу сварганить хоть сегодня, у меня уже всё есть для этого.

А насколько эта антенна должна быть удалена от стен или других металлических предметов, например от алюминиевых гардин ))) 

Обязательно кабель должен идти под уголом 90 градусов от антенны и насколько далеко обязан сохранять вектор?

#51 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 15:31

Не в сложности дело, руки от куда надо, дело в эффективности.

Эффективность простых антенн не сильно отличается друг от друга. Куда важнее ее высота подвеса.

Если мне скажут что обычная автоантенна стоящая на балконе будет гораздо эффективней то мне лучше бы готовую тогда купить.

Не будет она эффективней...

Диполь могу сварганить хоть сегодня, у меня уже всё есть для этого.

Трудовые и денежные затраты на эту антенну минимальные :) эффективность лучше, чем у четверти. Простота изготовления, опять же...

А насколько эта антенна должна быть удалена от стен или других металлических предметов, например от алюминиевых гардин )))

Как можно дальше от стены и прочих металлических штуковин.

Обязательно кабель должен идти под уголом 90 градусов от антенны и насколько далеко обязан сохранять вектор?

Очень желательно выдержать угол 90о, но совсем не обязательно. Для этого диапазона "вектор" может быть пару метров. Очень желательно сделать запорный дроссель для уменьшения излучения коаксиального кабеля.  Самый простой вариант - сделать его (дроссель) из того же коаксиального кабеля. Берем 3-4 метра кабеля и сворачиваем его в бублик ( 5-7вит.)

#52 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 17:29

Берем 3-4 метра кабеля и сворачиваем его в бублик ( 5-7вит.)

Каков должен быть диаметр бублика?

#53 Кулибин

Кулибин
  • Пользователь

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 21:50

Если средняя длинна кабеля 3,5 метра, среднее кол-во витков 6, то длинна одной окружности около 60 см, значит диаметр около 19 см.

#54 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 00:26

А откуда взята длинна кабеля 3.5 метров если антенна как правило на крыше? В моём случае это метров 30.

#55 Кулибин

Кулибин
  • Пользователь

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 00:46

А откуда взята длинна кабеля 3.5 метров если антенна как правило на крыше? В моём случае это метров 30.

Значит не 30, а 33.5

#56 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 01:23

Деньги есть?

#57 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 09:16

Какой получится такой и будет. Длина кабеля указана, количество витков тоже.

А откуда взята длинна кабеля 3.5 метров если антенна как правило на крыше

Это длина кабеля, который потратится на "бублик"...

Деньги есть?

Это радиолюбительский гоп-стоп что ли? :D

- Деньги есть?

- ... Ну, да...

- НА ТЕБЕ... антенну!

:ржунимогу:

Ларри, если нет желания вникать в процесс постройки антенн, то проще купить.

#58 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 18:43

Какой получится такой и будет. Длина кабеля указана, количество витков тоже.

Это длина кабеля, который потратится на "бублик"...

Всё я асилил.

Ларри, если нет желания вникать в процесс постройки антенн, то проще купить.

С чего ты взял? Я вот и вникаю в процесс последние несколько постов. Купить проще, деньги есть, но не интересно.

#59 Девятый

Девятый
  • Пользователь

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 19:11

Вообще я тут прикинул, можно растянуть по внешней стене дома 11-ти метровую антенну))) 

Извините что я тут спамлю))) Сегодня попытался поговорить с Алан 42. Стоял на худякова. Поговорил чуть чуть с ВМФ и то снаружи, но как только сел в машину рация замолчала, Резко пробился в эфир Агат, видимо стоял совсем рядом и даже так я докричаться до него не смог. По моему эта рация работает из машины ближайшие три метра((( нужно видимо что то менять. 

#60 Креатив

Креатив
  • Пользователь

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 22:09

Для связи с задними пассажирами! Ну типа в лимузине! Самое оно. Скидывай ее, Ларри!