Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Радиостанция на КВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 13 Июнь 2014 - 13:11

Посоветуйте коротковолновую радиостанцию

#2 Василич

Василич
  • Неактивный пользователь

Отправлено 13 Июнь 2014 - 14:53

Ts-2000

#3 ДжейСи

ДжейСи
  • Пользователь

Отправлено 13 Июнь 2014 - 16:02

почему так однозначно?..

я вот, может быть, когда-нибудь позволю себе IC-7000, ну или FT-897D  :мечтаю:

#4 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 13 Июнь 2014 - 16:14

почему так однозначно?..

я вот, может быть, когда-нибудь позволю себе IC-7000, ну или FT-897D  :мечтаю:

Ну во-первых цена не устраивает а самое главное что в этих аппаратах не предусмотрен режим одновременной работы в разных диапазонах так как это будет на двух разных станциях 

Предложите бу аппарат с бюджетом до 15 тыс

Ts-2000

Шикарный аппарат но опять же цена

#5 ДжейСи

ДжейСи
  • Пользователь

Отправлено 13 Июнь 2014 - 16:22

Автоэлектрик, в пределах 15 я бы тоже, возможно, приобрёл!..

а вообще, как я посмотрел – КВ-аппараты в основном все в районе 1000$ (±) поэтому я бы посмотрел/обсудил аппараты данной ценовой категории…

Т.к. в КВ я полный ноль, аппараты выбираю преимущественно по внешнему виду, так что неспешно мечтаю об IC-7000

#6 Ухо

Ухо

Отправлено 13 Июнь 2014 - 19:09

Как насчет IC-718 ? http://www.qrz.ru/do...ail/219274.html Если у кого используется,опишите плюсы-минусы,сам думаю о его приобретении.

#7 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 13 Июнь 2014 - 22:45

Как насчет IC-718 ? http://www.qrz.ru/do...ail/219274.html Если у кого используется,опишите плюсы-минусы,сам думаю о его приобретении.

Как раз сейчас приятель дал покрутить такой аппарат все здорово только нет FM большой читаемый дисплей 100 ватт мощности приличный звук шумоподавитель очень широкий диапазон на прием

#8 Ухо

Ухо

Отправлено 14 Июнь 2014 - 00:17

Тогда,может быть, IC-706MK2G ? он и FM в КВ имеет,судя по описанию,да и SSB в УКВ/ДЦВ. Хотя ценник уже ближе к 26000 :)

#9 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 13:18

Посоветуйте коротковолновую радиостанцию

Для каких целей нужен трансивер? Для неспешной работы в эфире... для дэиксинга... для поля... или для контестинга?

Предложите бу аппарат с бюджетом до 15 тыс

http://radiodv.net/hf_ft757gx_31.php там в разделе КВ трансиверы можно и другие посмотреть. Продавец честный. По-моему из Челябинска даже кто-то заказывал там, отзыв положительный. Это если бэушные аппараты интересуют.

Есть и достойные самоделки. Например SW2013. Я такой использую (версия mini SW2012). При его габаритах весьма достойные параметры. Сейчас собираю полную версию SW2013. Пока уперся в прошивку ATMEGA32...

*OFF TOP ON* Может у кого есть программатор ISP для AVR, или возможность прошить указанную мегу, буду благодарен. Лучше в личку. *OFF TOP OFF*http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=158669&d=1386342963

#10 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 13:20

Для каких целей нужен трансивер? Для неспешной работы в эфире... для дэиксинга... для поля... или для контестинга?

http://radiodv.net/hf_ft757gx_31.php там в разделе КВ трансиверы можно и другие посмотреть. Продавец честный. По-моему из Челябинска даже кто-то заказывал там, отзыв положительный. Это если бэушные аппараты интересуют.

Есть и достойные самоделки. Например SW2013. Я такой использую (версия mini SW2012). При его габаритах весьма достойные параметры. Сейчас собираю полную версию SW2013. Пока уперся в прошивку ATMEGA32...

*OFF TOP ON* Может у кого есть программатор ISP для AVR, или возможность прошить указанную мегу, буду благодарен. Лучше в личку. *OFF TOP OFF*http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=158669&d=1386342963

Сказка...  :палец вверх:

#11 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 13:24

Для неспешной работы дома как хобби не для спорта для дальних путешествий для работы в поле на веревку сейчас сайт гляну

что то дороговато для бу

#12 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 13:29

что то дороговато для бу

Таков рынок. На сегодняшний день за 15к только что-то 80-х годов выпуска. Для неспешной работы возьмите SW-шку. Как раз в бюджет пролазит. Если интересно, то могу дать адресок для заказа. Это в личку.

#13 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 16:14

Да есть два варианта от ICOM один 718 другой 730

#14 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 16:41

Да есть два варианта

730 старый сильно,  с непредсказуемыми поломками, опять же по причине старости.

718 за такие деньги с подвохом? Если нет возможности самому покрутить то, что покупаете, то не спешите потратить деньги. Мошенники не дремлют.

Лучше подкопить (бросить курить, например :) ) и купить новый - мое мнение. Или Б/У, но с самовывозом! За 25-30 т.р. уже поприличней аппараты. А покупая всякий хлам удовольствия от покупки не получите, но можете еще и головной боли поиметь.

#15 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 17:40

730 старый сильно,  с непредсказуемыми поломками, опять же по причине старости.

718 за такие деньги с подвохом? Если нет возможности самому покрутить то, что покупаете, то не спешите потратить деньги. Мошенники не дремлют.

Лучше подкопить (бросить курить, например :) ) и купить новый - мое мнение. Или Б/У, но с самовывозом! За 25-30 т.р. уже поприличней аппараты. А покупая всякий хлам удовольствия от покупки не получите, но можете еще и головной боли поиметь.

Очень хороший ответ как раз по этому поводу и терзался сомнениями

за 718 цена не озвучена но она в очень хороших руках чистый японец пришла из америки но живьем не видел.Похоже надо нацеливаться на новый аппарат один раз живем

#16 Боец

Боец
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 20:44

А что про Yaesu FT-857D скажите!? Стоит откладывать средства на покупку такого аппарата или что другое посоветуете!

#17 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 23:35

А что про Yaesu FT-857D скажите!? Стоит откладывать средства на покупку такого аппарата или что другое посоветуете!

:ржунимогу:  Тема скатилась к ... хочу купить, отговорите...

Можно напроситься :пиво:  к одноклубникам покруть интересующий аппарат. Вроде у кого-то есть такой или 897, точно не помню. И уже собственное мнение появится.

Еще раз повторюсь... Если это первый трансивер, то главное, чтоб аппарат был новый, а модель не столь важна. Если так тянет к б/у, то берите только у человека, которому доверяете, и с проверкой всех функций-кнопочек-пимпочек. Откровенное старье можно брать с пониманием на что идете и с паяльником дружите, чтобы, вдруг, если что... крышку снимать не дрожащими ручками :)

#18 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 07:43

857 есть у Демона в общем шикарный аппарат.В нашем районе радиолюбитель имеет такой ему есть с чем сравнивать потому что на базе у него FT-2000.

#19 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 07:59

:ржунимогу:  Тема скатилась к ... хочу купить, отговорите...

Можно напроситься :пиво:  к одноклубникам покруть интересующий аппарат. Вроде у кого-то есть такой или 897, точно не помню. И уже собственное мнение появится.

Еще раз повторюсь... Если это первый трансивер, то главное, чтоб аппарат был новый, а модель не столь важна. Если так тянет к б/у, то берите только у человека, которому доверяете, и с проверкой всех функций-кнопочек-пимпочек. Откровенное старье можно брать с пониманием на что идете и с паяльником дружите, чтобы, вдруг, если что... крышку снимать не дрожащими ручками :)

Взял у приятеля покрутить KENWOOD 130 хоть и старый но понравился потом ICOM 718 дал погонять небо и земля конечно 

#20 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 08:08

ICOM 718

Такой не крутил, но отзывы у некоторых ораторов неоднозначные, говорят примус...

А почему не рассматриваете SW-шку как вариант?

#21 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 08:10

Взял у приятеля покрутить KENWOOD 130 хоть и старый но понравился потом ICOM 718 дал погонять небо и земля конечно 

Если сравнивать с UW3DI, то любой импортный аппарат покажется космическим кораблем с привлекательной внешностью,который захочется заиметь себе.... а вот в плане надежности.....  Тут я согласен с Гарантом,надо брать или новый аппарат или у надежного человека,который  сможет помочь ,в случае чего,его и отремонтировать

#22 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 08:49

Такой не крутил, но отзывы у некоторых ораторов неоднозначные, говорят примус...

Простовата мне кажется хотя с Украиной на 5 вт работаю цена заманчива может и на самом деле не нудны понты серъёзных радиостанций.Скинь адрес фирмы

Что значит примус?

#23 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 09:07

Простовата мне кажется

Хм.... если TS130 показался нормальным, то SW-шка однозначно понравится. Простоватый  - это как? Нет кучи непонятных кнопочек и крутилочек? Дык, они и не нужны для обозначенной неспешной работы. А по приемнику в этом трансивере могу сказать, что он весьма неплох. Этот трансивер занимает серединку среди японцев по параметрам приемника. Где-то были измерения, по всяким  IMD. Нужно поискать. На КВ в АМ и FM работают редко. А SSB в нем отличный, что на прием, что на передачу. Есть CAT USB-шный - в цифре работать удобно. Есть узкий ТЛГ фильтр, который в японцах как опция идет, причем весьма не дешёвая.

Общие характеристики SW2013:

[*]Диапазон частот КВ 1-30 мгц LSB,USB,CW,CWR,DGU,DGL
    [*]Выходная мощность по всем диапазонам в легком режиме (LP) 15-18 ватт, и 40-50 ватт (HP) Регулировка мощности от нуля.
    [*]Диапазоны УКВ 144, 50 или 70 мгц.
    [*]Мощность на УКВ 8-10 ватт (LP) и 18 ватт на полном режиме (HP).
    [*]Чувствительность на КВ без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
    [*]Чувствительность на УКВ лучше 0,1 мкв Динамический диапазон по блокированию на КВ выше 100 ДБ
    [*]Подавление несущей более 70 ДБ
    [*]Первая ПЧ 45 мгц с полосой 15 кгц
    [*]Вторая ПЧ 6 мгц с полосой 2,7 кгц SSB и 0,5 кгц CW. (полоса переключается в любом режиме)
    [*]Имеется встроенный телеграфный ключ с программными регулировками
    [*]Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
    [*]Имеется режим настройки и управление внешним УМ
    [*]Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 460 ма
    [*]Потребляемый ток при передаче на КВ 3-4 ампер в легком режиме (LP), и 8-10 ампер полный режим (HP)
    [*]В режиме молчания ток при передаче 1,2 ампера
    [*]Габарит 175 Х 185 Х 67 мм
    [*]Вес около 1 кг.
    [/list]

http://www.cqham.ru/...ead.php?t=26438

Собран он весьма достойно и настроен тоже.

Что значит примус?

Шипучий как примус :)

Сообщение отредактировал Гарант: 18 Июнь 2014 - 09:08

#24 Боец

Боец
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 09:10

А что значит взять CW-шку. У меня в машине стоит CW-шка но на нее кроме проходов на 27.200 больше ничего не услыхать (имееться ввиду дальние расстояния)! Чего-то я совсем ничего не понимаю. Растолкуйте незнающему и не имеющему большого опыта радиолюбителю.

#25 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 09:34

А что значит взять CW-шку

Не CW, а SW2013 - КВ трансивер. Я же привел выше его характеристики... В сообщении #23

#26 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 10:15

Где-то были измерения, по всяким IMD. Нужно поискать.

Нашел...

1 картинка - SW2013

2 картинка - Elecraft KX3

3 картинка - SunSDR2

И для сравнения измеренные ARRL параметры импортных трансиверов. http://hamradio.onli..._ARRL_may04.pdf

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=148296&d=1377075144

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=162952&d=1389782334

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=164735&d=1391191569

#27 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:08

Хм.... если TS130 показался нормальным, то SW-шка однозначно понравится. Простоватый  - это как? Нет кучи непонятных кнопочек и крутилочек? Дык, они и не нужны для обозначенной неспешной работы. А по приемнику в этом трансивере могу сказать, что он весьма неплох. Этот трансивер занимает серединку среди японцев по параметрам приемника. Где-то были измерения, по всяким  IMD. Нужно поискать. На КВ в АМ и FM работают редко. А SSB в нем отличный, что на прием, что на передачу. Есть CAT USB-шный - в цифре работать удобно. Есть узкий ТЛГ фильтр, который в японцах как опция идет, причем весьма не дешёвая.

Общие характеристики SW2013:

[*]Диапазон частот КВ 1-30 мгц LSB,USB,CW,CWR,DGU,DGL
    [*]Выходная мощность по всем диапазонам в легком режиме (LP) 15-18 ватт, и 40-50 ватт (HP) Регулировка мощности от нуля.
    [*]Диапазоны УКВ 144, 50 или 70 мгц.
    [*]Мощность на УКВ 8-10 ватт (LP) и 18 ватт на полном режиме (HP).
    [*]Чувствительность на КВ без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
    [*]Чувствительность на УКВ лучше 0,1 мкв Динамический диапазон по блокированию на КВ выше 100 ДБ
    [*]Подавление несущей более 70 ДБ
    [*]Первая ПЧ 45 мгц с полосой 15 кгц
    [*]Вторая ПЧ 6 мгц с полосой 2,7 кгц SSB и 0,5 кгц CW. (полоса переключается в любом режиме)
    [*]Имеется встроенный телеграфный ключ с программными регулировками
    [*]Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
    [*]Имеется режим настройки и управление внешним УМ
    [*]Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 460 ма
    [*]Потребляемый ток при передаче на КВ 3-4 ампер в легком режиме (LP), и 8-10 ампер полный режим (HP)
    [*]В режиме молчания ток при передаче 1,2 ампера
    [*]Габарит 175 Х 185 Х 67 мм
    [*]Вес около 1 кг.
    [/list]

http://www.cqham.ru/...ead.php?t=26438

Собран он весьма достойно и настроен тоже.

Шипучий как примус :)

Если я изловчусь приехать на встречу сможешь привезти станцию посмотреть?

#28 Агат

Агат
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:38

Я тоже хотел бы глянуть на сей аппарат

#29 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 15:07

Я тоже хотел бы глянуть на сей аппарат

Ок, если закончу сборку, то будет что показать. Миник у меня на "даче", к сожалению... А туда я не раньше чем через 2 недели поеду. В общем, ближе к встречи видно будет.

#30 Боец

Боец
  • Пользователь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 17:07

Я же привел выше его характеристики... В сообщении #23

Извините! Пока я писал свой вопрос, сообщения за номером 23 ещё не было! А где на этот аппарат можно цену узнать!?