Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Регистрация РЭС в Челябинске

регистрация рация трансивер станция категория порядок регистрации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#24100 Боец

Боец
  • Пользователь

Отправлено 24 Январь 2014 - 21:12

Интересно у нас в области работает эта схема или нет!? Надыбал вот такую информацию.

Цитата:

Регистрация радиостанции (пошаговая инструкция)

Прошёл путь регистрации носимой радиостанции Yaesu FT-60. Хочу рассказать, как быстро зарегистрировать свою радиостанцию без особых потерь времени и нервов.

Скажу сразу, что не важно, какую станцию вы регистрируете носимую, возимую или стационарную, главное, чтобы у вас на руках были следующие документы...

1 шаг. Проверяем наличие следующих документов.

Паспорт (гражданина РФ)

Паспорт на радиостанцию.

Серийный номер радиостанции (смотрим на паспорте к радиостанции).

Страховой Индивидуальный номер в системе обязательного пенсионного страхования (позже расскажу зачем он нужен).

Свидетельство об образовании позывного сигнала.

2 шаг.  Регистрируемся на сайте Гос услуг.

При регистрации вам будет необходим "Страховой Индивидуальный номер в системе обязательного пенсионного страхования", ваш ИНН, и некоторые другие персональные данные. Данный шаг подробно расписывать не стану, скажу только, что после заполнения форм, вам в почтовый ящик кинут конверт с вашим паролем для доступа к вашему личному кабинету. (конверт получил через 3 дня после регистрации).

3 шаг. Подаём заявление.

Входим в Личный кабинет на сайте Гос услуг.

Нажимаем на кнопку Электронные услуги.

Выбираем раздел Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Выбираем подраздел Федеральная служба по надзору в сфере связи, ИТ и массовых коммуникаций.

Выбираем раздел Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения.

После выбора этого раздела вам откроют новую страницу, где справа будет синяя кнопка ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ

После заполнения заявления, вам придёт извещение о результате рассмотрения вашей заявки (мне пришло через 3 рабочих дня):

Статус Вашего заявления №123456789 обновился:

"Готово. Уведомляем Вас о том, что положительное решение о регистрации РЭС принято. Для получения свидетельства о регистрации Вам необходимо прибыть в Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области. При себе иметь документ удостоверяющий личность и оригинал заявки о регистрации с приложениями, указанными в Правилах регистрации, либо направить оригинал заявки по почте, сообщив желаемый порядок получения оформленного свидетельства о регистрации РЭС. "  Адрес управления:  г.Москва, ул.Школьная д.37. (м. Римская)

Я взял с собой распечатанное заявление и на всякий случай паспорт на Р/С.

Собственно и всё, по приезду на ул. Школьная 37, от охраны звоним по телефону написанному на стойке, к вам спускается дама с готовым разрешением, забирает заявление. Всё, ваша радиостанция зарегистрирована!!! Надеюсь данная статья о регистрации радиостанции поможет вам избежать проблем с правоохранительными органами при встречи с ними на улице держа в руках вашу радиостанцию!

Удачи вам при регистрации рации!

Регистрацию радиостанций осуществляет роскомнадзор. Далее информация с их сайта:

Регистрация радиостанций осуществляется Управлением Роскомнадзора по Челябинской области (г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 22) на основании Вашего заявления.  К заявлению должны быть приложены копии следующих документов:

[*]Разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов.
    [*]Свидетельство об образовании позывного сигнала.
    [*]Перечень технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств.
    [/list]

Для получения разрешения на использование радиочастот и свидетельства об образовании позывного сигнала обратитесь в ФГУП Радиочастотный центр Уральского Федерального округа Челябинский филиал  расположенный по адресу г. Челябинск, ул. Энгельса, д. 44 Д (тел. 210-09-27).

Образцы бланка заявления и перечня технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств находятся на сайте 74.rsoc.ru.

По всем вопросам обращайтесь по телефону (351) 263-92-97.

Влад это информация 2010г. Многое могло поменяться за 3 года!

Сообщение отредактировал Боец: 24 Январь 2014 - 21:09

#2 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 31 Январь 2014 - 20:50

А какой смысл?

#3 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 31 Январь 2014 - 20:58

Перенес сообщение и закрепил первым!

#4 Боец

Боец
  • Пользователь

Отправлено 01 Февраль 2014 - 21:02

А какой смысл?

Да в принципе Дим регистрировать или нет свою станцию это дело добровольное, и никто никого насильно не заставляет этого делать. Просто у меня был случай что остановили сотрудники ДПС в Юрюзани. С документами всё в порядке, прицепился до рации (увидал alinco она у меня меж седушек лежала) и давай меня теребить "а сколько по мощности эта рация, а есть ли регистрация радиостанции"!? Ну я ему мол "не превышает положенного по закону 5 Вт, что регистрировать не надо"! Думал проконает, ага не тут то было у них у самих в машине alinco стоит. И давай он меня мучить, что сейчас мол будем вызывать чуваков с радиоконтроля, делать контрольный замер станции (кароче брать на понт), а это время и приличное. Вообщем отболтался кое-как, что она мол только на 5 Вт. раскрыта, свидетельство с позывным здраво выручило. Конечно это не значит что надо сломя голову нестись и регать рацию, но стоит задуматься что если у тебя это свидетельство есть то на душе то спокойней. Они сейчас тоже не дураки (имеется ввиду гос.служащие думаю понятно про кого говорю) ну раз, ну два пронесёт, а на третий раз попадётся настырный так подцепят что сам не рад будешь, потом некого винить будет. Хотя посадить то не посодят, а вот нервы потрепают будь здоров! Это как говориться если суд добрым окажется, а то могут и рацейку конфисковать и все судебные издержки на тебя списать. Всё законно: Статья 13.4 Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Комментарий юриста:

"1. Изъятие РЭС должно оформляться протоколом, в присутствии двух понятых, при этом протокол должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым к таким документам. Протокол должен содержать сведения о том, кто, где, когда, у кого произвел изъятие, содержать основания для изъятия, т.е. предварительную квалификацию противоправного действия со ссылкой на соответствующие статьи закона, которые нарушил владелец РЭС. Протокол так же должен содержать сведения об изымаемом средстве (тип, номер, состояние и т.д.). Копия протокола вручается владельцу РЭС (или его законному представителю), а сами РЭС до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах определяемых должностным лицом, осуществившим изъятие. Протокол должен быть подписан должностным лицом его составившим, а так же лицом, у которого произведено изъятие и понятыми. Если владелец РЭС отказывается от подписи, то в протоколе делается соответствующая запись ( от подписи отказался ). Закон требует присутствия при изъятии понятых т.е. не заинтересованных в исходе дела совершеннолетних лиц, при этом сотрудники милиции или ФГУП РЧЦ понятыми являться не могут.

2. Дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено судьей в пятнадцатидневный срок с момента поступления всех материалов. При определенных обстоятельствах (ходатайстве участников, необходимости дополнительного выяснения обстоятельств и т.п.) судья может вынести решение о продлении срока, но не более чем на один месяц. Все эти процессуальные действия должны быть завершены не позднее 2-х месячного срока (60 суток). На 61 сутки начинает действовать срок давности по административным правонарушениям и с этого момента нарушитель не может быть привлечен к административной ответственности (ни в виде штрафа, ни виде конфискации РЭС, ни какой либо иной санкции) а изъятые вещи подлежат возврату.

3. Конфискация незарегистрированных РЭС осуществляется только по решению суда. По существующей практике в ходе судебного процесса все издержки и расходы, связанные с работами по обнаружению незарегистрированной радиостанции, транспортные расходы работников милиции и ФГУП РЧЦ и другие затраты могут быть возложены на владельца РЭС.

Есть принципиальные товарищи, которым закон дороже времени и денег. Они советуют не поддаваться на провокацию и пройти процедуру составления всех бумаг, снятие радиостанции с машины, направление материала для принятия решения.

…..Но, каждый решает проблему с ГАИ по-своему....."

Сообщение отредактировал Боец: 01 Февраль 2014 - 20:59

#5 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 01 Февраль 2014 - 21:53

Яша, сообщение Димы вырвано из контекста, т.к. объединялись две темы, а та беседа, к которому оно относилось, почему-то удалено. Вопрос Димы был в необходимости создания еще одной однотипной темы.Никто не против регистрации, просто пока нет опыта в этом. Зарегистрируем, сразу отпишемся!

#6 Боец

Боец
  • Пользователь

Отправлено 01 Февраль 2014 - 22:19

Яша, сообщение Димы вырвано из контекста, т.к. объединялись две темы, а та беседа, к которому оно относилось, почему-то удалено. Вопрос Димы был в необходимости создания еще одной однотипной темы.

Всё понятно. Приношу свои извинения если что не так! 

#7 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 02 Февраль 2014 - 11:08

Да нет, все правильно он понял, просто при предьявлении свидетельства с радиолюбительским позывным какие могут быть вопросы у сотрудника? А все свои рс я не обязан регистрировать, поищу документы на этот счет, помнится, что даже и одной станции не должен. Да и по закону я не должен вообще ничего обьяснять СМ бесплатно для его самообразования, хочет забрать- вперед и с песней, но с составлением всех бумаг и соблюдением "обрядов", а уж встречное заявление в отдел УСБ по поводу попытки вымогательства на почве незаконного досмотра моего ТС нужно обещать сразу и снимать все действия "недалекого" ппсника занимающегося самоуправством на видео тем-же телефоном.

#8 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 02 Февраль 2014 - 11:42

Не успел отредактировать(сделайте 15минут на редакцию), дополню.

ЗЫ: На сузуки, например, чаще ездит супруга, но на этом авто стоит моя аппаратура, причем УКВ в том числе, которую часто забываю выключить . Она просто выключает "ессу" и ни одного СП еще не возникло вопроса по поводу рс. По-моему резонный ответ на невероятный вопрос по поводу наличия в авто какой-либо аппаратуры- "это оборудование мужа, а он радиолюбитель". А по большому- она даже посмотреть не даст в салон без соблюдения СМ всех сопутствующих процедур. Изучите свои права и обязанности.

#9 Боец

Боец
  • Пользователь

Отправлено 02 Февраль 2014 - 13:19

Вот и я начал ему доказывать что не прав он! Мягко так, не грубил, спокойно разговаривал! Но в ответ получил такую фразу: "ты что самым умным себя считаешь, я захочу ты вообще отсюда сегодня никуда не уедешь"! А я один, и свидетелей нет. И что мне оставалось делать? Я в Юрюзани никого не знаю, кому можно позвонить хотя-бы чтоб приехали для поддержки (всё поспокойней будет)! Вот после всех этих событий, задался целью зарегать аппаратуру, надыбал мальца информации и тут же на форуме создал темку, дабы узнать что об этом думают соклубники!

#10 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 02 Февраль 2014 - 13:48

Так надо этому к@3лу жизнь попортить- если часто там бываешь, диктофон, регистратор и заяву на него: мол меня, натоящего радиолюбителя, негодяй в погонах всячески вынуждал дать взятку, а если не струсишь- так могут попросить сыграть в подставу.. Видимо в органах наработался, прямая дорога в таксисты или вертухаи на каком-нить паркинге у магазина. Модная тенденция поиска "оборотней" пока на пике...

#11 Артист

Артист
  • Пользователь

Отправлено 03 Февраль 2014 - 07:44

Все наглядно и подробно.

Прикрепленные файлы

#12 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 03 Февраль 2014 - 10:56

Все наглядно и подробно.

Блин, точно! Сейчас залезу :мечтаю:

#13 Боец

Боец
  • Пользователь

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:37

Так надо этому к@3лу жизнь попортить- если часто там бываешь, диктофон, регистратор и заяву на него: мол меня, натоящего радиолюбителя, негодяй в погонах всячески вынуждал дать взятку, а если не струсишь- так могут попросить сыграть в подставу.. Видимо в органах наработался, прямая дорога в таксисты или вертухаи на каком-нить паркинге у магазина. Модная тенденция поиска "оборотней" пока на пике...

Да ладно бог ему судья! Теперь к месту назначения объездную дорогу знаю, там областники только стоят, а тем до лампочки чаго у тебя в машине стоит! 

#14 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 07 Февраль 2014 - 08:54

В общем заполнил я заявление и отправил его через портал госуслуг. Посмотрим что будет

#15 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 11 Февраль 2014 - 13:28

Все наглядно и подробно.

В общем заполнил я заявление и отправил его через портал госуслуг. Посмотрим что будет

Друзья! Не работает пока регистрация через портал госуслуг. Там все заявления автоматически отправляются в центральный аппарат (московский) и переслать в регион не могут. Пока вышел из ситуации отправкой заполненного шаблона по электронной почте - о результатах буду держать в курсе

#16 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 17 Февраль 2014 - 15:02

Сегодня пришло извещение с госуслуг о доставке моего заявления - позвонил, а мне говорят: "Оно пришло, но оно пустое, не расшифровано". В общем просили больше не пинать им заявлений именно моих, в процессе по вопросам будут звонить

#17 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 17 Февраль 2014 - 16:42

Кстати, совсем забыл...
В пятницу, 14-го февраля, как-то невзначай отдал документы на регистрацию РЭС. Зашел, чтобы просто узнать порядок действий, а в итоге уже через 15 минут подал заявление. В общем-то, дело, как оказалось, яйца выеденного не стоит. :извини:

Для регистрации нам нужно:

1. Копия паспорта (страницы с ФИО и с регистрацией)
2. копия свидетельства об образовании позывного сигнала радиолюбителя.
3. Заполненное с двух сторон заявление о регистрации РЭС.
4. Заполненный перечень характеристик РЭС.

В общем, все это безобразие можно откопировать, заполнить и отдать прямо на месте. Но, если есть желание, то можно подготовиться заранее и отнести уже готовые экземпляры. :мечтаю:

Для заполнения заявлений нужны данные по станции: серийный номер, ее ТТХ, паспорт и свидетельство радиолюбителя (номер станции я сфоткал на телефон заранее, а инструкция в pdf и так всегда в телефоне). :-X

Итак, немного по заполнению. Ниже я для примера сделал варианты заполнения (желтым выделены обязательные к заполнению поля)

1. Заявление первая сторона

Изображение

обратная сторона

Изображение

Обязательно указываем свои контактные данные (адрес, номер телефона) и внизу приписываем от руки, что к заявлению прилагается (копия паспорта, копия свидетельства)

2 Характеристики

Изображение
В характеристиках также заполняем обязательно все выделенные желтым цветом поля. Тип станции и класс излучения, как мне сказали, можно не указывать.

Не забыть поставить везде, где надо, свою подпись

Имея все это на руках, двигаем на Цвиллинга, 22 (около вечного огня) в Роскомнадзор, кабинет 327. Работают они с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 13-45. На входе нас ждут два поста охраны, коим нужно будет предъявить паспорт и указать цель своего визита. Далее поднимаемся на 3-й этаж, отдаем второму охраннику пропуск, что выдадут на входе, представимся и идем направо до нужного кабинета. Внутри, ВЕЖЛИВО поинтересовавшись, кто может принять заявление, передаем документы в руки. Все! :B

Все документы я заполнил, повторюсь, за 10 минут прямо на месте, потратив лишние 5 минут на ожидание работников с обеда и выяснение всех нюансов. Самое сложное в процессе регистрации, это припарковаться на Цвиллинга

За готовыми документами нужно будет подойти через 3 недели! :мечтаю:

Сообщение отредактировал Бродяга: 17 Февраль 2014 - 18:29
поправил кабинет, запамятовал номер, а Алексей (Ухо) напомнил ))

#18 Ухо

Ухо
  • Пользователь

Отправлено 17 Февраль 2014 - 17:57

Был там 12-го числа, и все эти бланки выдали в 327-м кабинете. Там же бесплатно сделали копию паспорта. Общался с приятной женщиной, единственной в том кабинете. Дело 15 минут максимум. Срок ожидания документов был озвучен около месяца.

#19 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 17 Февраль 2014 - 18:00

Был там 12-го числа, и все эти бланки выдали в 327-м кабинете. Там же бесплатно сделали копию паспорта. Общался с приятной женщиной, единственной в том кабинете. Дело 15 минут максимум. Срок ожидания документов был озвучен около месяца.

Она меня уже даже по голосу узнаёт :D

#20 Бродяга

Бродяга
  • Пользователь

Отправлено 17 Февраль 2014 - 19:57

К ним, похоже, так редко с этим вопросом заходят, что я минут 5 только пытался объяснить, что хочу... В итоге, судя по отношению, чуть чаем не напоили!  :D

#21 Реаниматор

Реаниматор
  • Неактивный пользователь

Отправлено 17 Февраль 2014 - 22:08

еще в конце 13 года регнул (ради интереса) свою бао юв-3р, однако в виду того что сам из Чебаркуля и в Челябинск дорога все никак не лежит, делал это через госуслуги... Если честно, то самое сложное во всем процессе регистрации было это то, что на коробке и рацейке было надпись Magiksan вместо Baofeng, а такой станции у них по каталогу типа нету (звонила женщина с приятным голосом :)), отправил ей почтой фотки своей потаскушки, ссылку на страничку магазина где это я купил, ссылку на оригинальный Бао 3р и гдето нарыл документ о том что Бао предлагает "брендирование" своих станций, ну типа чужое лого нацепить можно. короче отзовонилась мне потом эта тетушка с приятным голосом, сообщила что все норм и что можно приезжать забирать документы. сказал ей что не факт что смогу добраться сам в ближайшее время, на что она ответила чтоб я постарался всетаки... вобщем недельки через 2 пришло извещение о вроде заказном письме, а там заветная заламинированная бумажечка с печатями :)

както в общем так....

#22 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 18 Февраль 2014 - 09:54

А мне мою зарегистрировать не могут, ввиду того, что она стоит на учёте в Самаре до сих у предыдущего её владельца :

#23 Серый

Серый
  • Пользователь

Отправлено 18 Февраль 2014 - 16:20

А как быть с СИБИ радиостанциями? Для их эксплуатации ведь не обязательно иметь категорию и позывной, стало быть минус один документ???

#24 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 18 Февраль 2014 - 16:23

А как быть с СИБИ радиостанциями? Для их эксплуатации ведь не обязательно иметь категорию и позывной, стало быть минус один документ???

На сибишки и регистрацию отменили

#25 Реаниматор

Реаниматор

Отправлено 19 Февраль 2014 - 09:46

А мне мою зарегистрировать не могут, ввиду того, что она стоит на учёте в Самаре до сих у предыдущего её владельца :

Если не ошибаюсь, то можно "намудрить" методом изменения циферки в s/n или вообще "забить" весь s/n и вотнуть что-либо свое.

Например: есть s/n, который уже кем-то зарегистрирован, берем либо меняем последнюю цифру +/- 1 или вообще добавляем еще один разряд в s/n и в таком виде подаем на регистрацию. Естественно нас могут попросить продемонстрировать радио для сличения s/n посему наш новый s/n нужно нанести на радио (наклейка, алюминиевый шильдик на заклёпках, или впрямую "добить" цифру). На мой взгляд, самое главное зарегистрировать радио, чтоб была бумажка для всяких там инспекторов, чтоб при проверке потом все сошлось, а как это будет сделано, мне кажется пофиг

На сибишки и регистрацию отменили

сиби имеет смысл регистрировать чтоб отмазаться от инспекторов ДПС и прочих служащих считающих себя "пупом земли". Просто для сиби можно не заморачиваться с радиолюбительской категорией.

#26 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 19 Февраль 2014 - 09:49

Реаниматор, "мудрить" с серийниками не стану, вдруг ещё кому-нибудь потребуется зарегистрировать - мне проще продать станцию тому, кто точно регистрировать её не станет

сиби имеет смысл регистрировать чтоб отмазаться от инспекторов ДПС и прочих служащих считающих себя "пупом земли". Просто для сиби можно не заморачиваться с радиолюбительской категорией.
Инспекторов при такой подаче можно смело отправлять в Роскомнадзор и Консультант+ для изучения нормативных актов и что это не в их компетенции

#27 Реаниматор

Реаниматор

Отправлено 19 Февраль 2014 - 10:05

Инспекторов при такой подаче можно смело отправлять в Роскомнадзор и Консультант+ для изучения нормативных актов и что это не в их компетенции

это я в курсе, просто у нас инспектора разные бывают...

а насчет серийника, я говорю, можно взять да и "доцарапать" еще одну цифру, в итоге у тебя совершенно новая станция с s/n+цифра (т.е. было 10 знаков, стало 11). в общем думаю идея понятна... таким методом можно регистрировать практически любые радио, вплоть до самоделок.

#28 Кулибин

Кулибин
  • Пользователь

Отправлено 19 Февраль 2014 - 10:37

... - мне проще продать.... 

Немного не в тему - сколько денег готовить?

#29 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 19 Февраль 2014 - 10:38

Немного не в тему - сколько денег готовить?

В очередь :) За Саней будешь - он давно уже меня уговаривает продать её

#30 _Рыбак_

_Рыбак_
  • Гость

Отправлено 04 Март 2014 - 22:48

Где-то (не помню) читал, что регистрировать можно только две единицы оборудования. Просто у меня сейчас 3-й и 5-й баофенг. Есть смысл обе регистрировать? Не получится так, что, скажем, через пол-года куплю в автомобиль что-то посерьезнее и запарюсь регистрировать?

А так, с собой беру на выход то одну то другую - по настроению и не хочется в лотерею играть.

Часто езжу на поезде и люблю на долгой стоянке "вокзал" посканировать, а в это время обычно люди в форме по вагону мельтешат и всем в глаза и тарелки заглядывают.., а тут голос коллеги с верхней полки... Пардон, понесло в лирику.

Темы с аналогичным тегами регистрация, рация, трансивер, станция, категория, порядок регистрации