Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

6ти элементный петлевой вибратор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 17:12

Буду выкладывать собственный опыт сборки этой замечательной антенны "с нуля", дабы желающие повторить не наступали на мои грабли. Первое- это размеры металлических элементов, их можно повторять с примерной точностью: проверено около пяти раз- характеристики с небольшим изменением длинн вибраторов(плюс-минус 1см) и расстояний между ними практически не менялись. А вот с кабелями их соединяющими не все так просто, как кажется. Сначала размеры на 430МГц:

Изображение

Поперечины, что 36см, варил к середине вибраторов как на этой фотке:

Изображение

Изображение

Изображение[/quote]

Сообщение отредактировал Левша: 10 Декабрь 2013 - 17:20

#2 Яга

Яга
  • Пользователь

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 21:40

Мало инфы. В каком диоппазоне мгц работает. Толщина трубок.?

#3 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 09:36

Толщина трубок(проволоки) существенных изменений на двух антеннах не внесла: один вариант из 6мм проволоки, а второй из 10мм алюминиевой трубки(учитывал К-укорочения 0.95). Так-что 300 делим на нужную частоту- получаем полную длину вибратора (300/433,1= 0,69метра). Загибаем просто нагревая промышленным феном или горелкой (есть вариант поджарить алюминий- нужно очень аккуратно или использовать трубогиб как я). Потом раскладываем(крепим на мачте) вибраторы с поперечинами, отмеряем нужные отрезки коаксиального кабеля сходящиеся в одну точку+ полметра, делаем разъемы для их крепления к вибраторам и едем ко мне настраивать на анализаторе. Далее спаиваются все 6 кусков в одну точку и припаивается кусок(или весь кабель снижения- что намного дешевле) 75 Омного кабеля , длиной которого загоняется резонанс на нужную частоту (опять-же с анализатором или, на "худой конец" с ксв-метром). После окончательной сборки я размешал полстакана эпоксидки и обмазал тонким слоем всю конструкцию, а на следующий день покрыл обычным акриловым лаком из балончика.

Сообщение отредактировал Левша: 12 Декабрь 2013 - 09:38

#4 Димас

Димас
  • Неактивный пользователь

Отправлено 01 Март 2014 - 06:28

в чем разница и как она ощутима если из 4 вибраторов такую антенну сделать? и еще вопрос а антенна направленная получается?

#5 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 01 Март 2014 - 09:54

Коэффициент усиления у 4х элементов меньше , а угол излучения по отношению к горизонту выше. А какая разница на 70ке 4 или 6 элементов: высота на метр отличается всего-то.

#6 Димас

Димас

Отправлено 02 Март 2014 - 01:39

по фото видно что вибраторы друг от друга не изолированные, еще вибратор припаян к трубкам(горизонтальным.)

#7 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 02 Март 2014 - 09:54

Вся прелесть этой конструкции, что антенна не боится статики и грозовых разрядов(относительно) так как замкнута на массу по постоянному току. Вкупе с эффективностью- это лучшее из всего многообразия вертикальных антенн.

#8 919-й

919-й

Отправлено 26 Март 2014 - 01:42

Вопрос к Левше :)

Правильно ли я, сегодня все понял?  :)

Изображение

От петель на 433 и 145 МГц идут куски кабелей, соединяются // в смесителях. Там мы прибором настраиваем длину каждого куска.

Далее, от смесителей на 433 и 145 МГц идут несколько метров (тоже подбирается прибором, верно?) фидера 75 Ом до дуплексера. Затем, после дуплексера, примерно, 50 м 75 Ом кабеля до трансивера. 

Верно?

Использовал 75 Ом кабель фирмы "Премьер" SAT-703B. Вроде как, широко используется для спутникового ТВ... 

Посмотрел по характеристикам - как RG-213, только дешевле в 3 раза =)

http://cable-plus.ru...el-sat-703.html

Пойдет? Или какой-нить другой посоветуете? :)

Спасибо  :)

#9 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 26 Март 2014 - 07:48

От каждой "петли" кабель до смесителя берется любой (50 или 75 Ом- все равно), их длина настраивается до соединения в параллель. После соединения в параллель в "смесителе" 6ти кусков и отрезка до дуплексера настраивается вся антенна в сборе на нужную частоту именно этим самым куском 75ти Омного кабеля. А вот после дуплексера "снижаться" лучше хорошим 50ти Омным кабелем- потому как на 75 Ом должна присутствовать кратность длины кабеля длине волны , а подобрать на два диапазона достаточно точно наверное можно (сам не пробовал), но это "кроилово" по-моему. Просто при настройке на 70ку критичны каждые лишние/обрезанные 5мм кабеля.

#10 919-й

919-й

Отправлено 26 Март 2014 - 15:31

Аха, ясно, спасибо.

Хотя, длина волны 435МГц красиво так в три раза укладывается в 145МГц :)

Ну ладно, верно сказано... кроилово ведет к попадалову.. Буду ставить тогда RG-213...

#11 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 26 Март 2014 - 18:36

Эдик, а что не 8D-FB использовать? Он лучше...

#12 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 26 Март 2014 - 20:16

Мы даже тебе по секрету скажем где взять за полцены- если не очень много надо.

#13 919-й

919-й

Отправлено 27 Март 2014 - 00:01

Эдик, а что не 8D-FB использовать? Он лучше..

Эммм... Если бы я знал где его по вменяемой цене купить... :)

Мы даже тебе по секрету скажем где взять за полцены- если не очень много надо.

Цссс! :) 50м за сколько отдадите? :)

#14 Артист

Артист
  • Пользователь

Отправлено 22 Апрель 2015 - 22:12

Напилил, нагнул  :)

Изображение

Изображение

Изображение

#15 Артист

Артист
  • Пользователь

Отправлено 22 Апрель 2015 - 22:28

http://ua9ys.ucoz.ru...44_mgc/5-1-0-16

#16 Кулибин

Кулибин
  • Пользователь

Отправлено 22 Апрель 2015 - 22:48

Напилил, нагнул :)

А Серега молодец!!!

Сообщение отредактировал Кулибин: 22 Апрель 2015 - 22:50

#17 Десантник

Десантник
  • Пользователь

Отправлено 08 Май 2015 - 18:18

Напилил, нагнул  :)

Серега, собрал все это дело в кучу?

#18 _АртурК_

_АртурК_
  • Гость

Отправлено 28 Июль 2015 - 22:12

Буду выкладывать собственный опыт сборки этой замечательной антенны "с нуля", дабы желающие повторить не наступали на мои грабли. 

Вопросик такой - кабель, на сколько я понял идёт внутри стрелы, а потом внутри самого вибратора и выходит уже в месте соединения?

Чего то захотел аналогичную антенну, но нашел только эту публикацию...

Сообщение отредактировал Гарант: 29 Июль 2015 - 11:16
Оверквотинг!

#19 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 01 Август 2015 - 23:08

Вход и выход мы, наверное, неправильно понимаем- обычно пляшут от антенны к трансиверу. На данный момент собираю на 50 омных кабелях, отпишусь по результатам. Да, с одиночным ПВ  и согласованием петлей из RG58 в полволны тоже "деза"- сегодня проверил, Серега- у тебя появился третий на "двойку " элемент

#20 Артист

Артист
  • Пользователь

Отправлено 02 Август 2015 - 16:29

Серега- у тебя появился третий на "двойку " элемент

Нет еще.

#21 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 02 Август 2015 - 16:57

Это не вопрос.