Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Как услышать все в радиоэфире за 600 руб.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 _Ричи_

_Ричи_
  • Гость

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 08:16

Занятная статейка))http://habrahabr.ru/post/149702/

#2 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 08:47

Заказал себе аналогичный побаловаться. Жду посылку, о результатах буду писать в теме  :мечтаю:

#3 Кулибин

Кулибин
  • Пользователь

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 13:46

Где заказал? хочу такой же :улыбаюсь:

#4 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:05

на всемирной барахолке ebay

#5 Флорит

Флорит
  • Пользователь

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 23:40

Взял за ~300р. на eBay, работает нормально, слышно хорошо. Осталось нормальную антенну допилить.  Слышно железнодорожников, скорую, чоповцев каких-то, а также ЧМК. Плюсом можно в перерывах послушать FM радио. СИБИ только с переносной сам себя услышал, больше никого не было.  Было приобретено 3 штуки, все довольны. 

З.ы. http://www.ebay.com/...cat=0&_from=R40

#6 Флорит

Флорит
  • Пользователь

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 00:01

При заказе обратите внимание, такие

Изображение

сильно греются по сравнению с  такими

Изображение

К томуже с разьемом проблем меньше будет. Ну или можно заказать там же переходник такой

Изображение

или такой  

Изображение

#7 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 19:59

По описанию это TV-тюнер, типа цифровой, а модуляция только частотная?

#8 РОК-Н-РОЛЛ

РОК-Н-РОЛЛ
  • Неактивный пользователь

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 21:22

Изображение

Я пользуюсь SDRSharp. Как видно на скриншоте: вид модуляции выбирается в ПО. Так же имеется куча настроек, что сильно расширяет возможности. Дело остаётся за хорошей антенной. Лично я данной вещицей доволен. Хотя есть одно НО... Нетбук с трудом "переваривает" сигнал, идёт дикое запаздывание порядка 3-4 секунд. ( Проверял во время местных полётов )  На стационарном компе всё летает. Так что данная система любит компьютеры уровня от чуть выше среднего.

#9 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 21:40

На "двойке" в АМ какую полосу пропускания лучше выставить?? Не слышит на этом участке "свисток" у меня ничего (хотя антенна одним словом "г" - вот и не слышит). А побаловаться очень даже не плохая вещица.

#10 РОК-Н-РОЛЛ

РОК-Н-РОЛЛ

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 21:51

Изображение

На "двойке" в АМ какую полосу пропускания лучше выставить?? Не слышит на этом участке "свисток" у меня ничего (хотя антенна одним словом "г" - вот и не слышит). А побаловаться очень даже не плохая вещица.

Так там, вроде, узкополосная частотная. :не знаю: Скрин с 70-ки.

#11 РОК-Н-РОЛЛ

РОК-Н-РОЛЛ

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 22:03

Моя моделька. Вскрыл и успокоился: всё как на фото чипсет Е4000. :) Правда, брал дешевле.

http://www.ebay.com/...=item3a7f63d7bf

#12 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 22:04

Сигнал что-ли хороший?

#13 РОК-Н-РОЛЛ

РОК-Н-РОЛЛ

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 22:22

Данный чипсет считается самым надежным, хотя и довольно "шумный".

#14 Левша

Левша
  • Пользователь

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 21:28

А с этой моделькой (KDQ2 USB TV Stick DVB-T2 DVB-T DVB-T2 + FM + DAB receiver adapter SPC-2563) такой фокус пройдет? http://www.ebay.com

#15 Кулибин

Кулибин
  • Пользователь

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 21:46

Я так понял нужен на базе чипа - [color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;] Realtek RTL2832U + Elonics E4000 (R820T, FC0013)[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Частоты приёма:[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Elonics E4000 --- 52 - 2200 MHz with a gap from 1100 MHz to 1250 MHz (varies) [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Rafael Micro R820T --- 24 - 1766 MHz [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Fitipower FC0013 --- 22 - 1100 MHz [/color]

#16 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 21:51

http://www.ebay.com/...=item4acba6d265

http://www.ebay.com/...=item2a33aff14a

#17 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 08:49

Взял себе вот-такой. Работает в принципе не плохо, но в любом случае нужна хорошая диапазонная наружная антенна, а на кусок проволоки ловит так-себе. 

PS: на андроид устройствах тоже работает хорошо, единственный минус - стандартного питания OTG интерфейса для работы не хватает - нужен USB-хаб с дополнительным питанием.

#18 Кулибин

Кулибин
  • Пользователь

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:54

Если кто будет заказывать, плиз, закажите на меня парочку на [color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]R820T, попутно, пересыл на пополам, а то с нашей почтой в Еманжелинске посылку не дождаться...[/color]

#19 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 19:02

Полазив по интернету нашел сайт разработчика http://sdrts.amoti.ru/ модификации программы SDRSharp. Особенность модификации - функция Time Shift, которая сохраняет в кэш информацию, отображаемую на водопаде и возможность ее прослушать, если к примеру были на одной частоте, а на соседней была какая-либо активность, то ее можно прослушать. Так-же есть неплохой модуль для сканирования, если есть необходимость по определению конкретных частот в каком-либо диапазоне. 

PS: из особенностей модификации: выведена кнопка отключающая графику (актуально для слабеньких ПК), а так-же регулятор громкости (если к примеру на наушниках нет регулятора громкости, а лезть в трэй не всегда удобно). Еще одна особенность - меньшая нагрузка на процессор (так-же актуально для слабеньких ПК).

#20 Сержант

Сержант
  • Пользователь

Отправлено 11 Март 2014 - 12:08

Всем добрый день. Заказал себе сдр приемник. скажите смогу ли я принимать троллейбусы и трамваи? и на какойони частоте?

Спасибо за ответы)

#21 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 11 Март 2014 - 12:32

Всем добрый день. Заказал себе сдр приемник. скажите смогу ли я принимать троллейбусы и трамваи? и на какойони частоте?

Спасибо за ответы)

Они по проводам вещают

#22 Черепаха

Черепаха
  • Пользователь

Отправлено 11 Март 2014 - 12:47

У троллейбуса аж 2 антенны  :ржунимогу:

#23 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 11 Март 2014 - 12:48

У троллейбуса аж 2 антенны  :ржунимогу:

А у трамвая диполь ещё скажи :D

#24 Сержант

Сержант
  • Пользователь

Отправлено 11 Март 2014 - 13:05

спасибо за ответы. так я их не смогу послушать??(

#25 Рок

Рок
  • Заблокирован

Отправлено 11 Март 2014 - 13:25

Подскажите у меня тюнер Бихолдер вроде 607 подойдет он нет для данной цели? 

"Тоже хочу троллейбусы послушать" 

Сообщение отредактировал Rock: 11 Март 2014 - 13:36

#26 Сержант

Сержант
  • Пользователь

Отправлено 11 Март 2014 - 14:26

[font="'courier new', courier, monospace;"][font="'comic sans ms', cursive;"]еще вопрос. не потеме. расскажите как организованасвязь у скоройпомощи. я слышу бригады с другого конца города. как у них все это организовано??[/font][/font]

#27 БогЕС

БогЕС
  • Пользователь

Отправлено 11 Март 2014 - 14:27

[font="'courier new', courier, monospace;"][font="'comic sans ms', cursive;"]еще вопрос. не потеме. расскажите как организованасвязь у скоройпомощи. я слышу бригады с другого конца города. как у них все это организовано??[/font][/font]

Через репитеры, но это уже не тут обсуждается.

#28 Ухо

Ухо
  • Пользователь

Отправлено 11 Март 2014 - 22:45

спасибо за ответы. так я их не смогу послушать??(

У трамваев поснимали радиостанции на лоу-бенд 44.400 (

#29 Сержант

Сержант
  • Пользователь

Отправлено 11 Март 2014 - 22:47

Спасибо за ответ. и что сейчас у трамваев нет рации вообще??)

#30 Ухо

Ухо
  • Пользователь

Отправлено 12 Март 2014 - 18:51

Теперь у них слежение за ними по GPS/Глонасс. Правда вот о аварии впереди по линии им никто не сообщает. То есть между собой они не общаются,и дисп видимо никак не сообщает. Чем водители трамвая недовольны.