Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Вопрос по 5ГГц Wi-Fi антеннам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 _Риот_

_Риот_
  • Гость

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:19

Всем привет! Это я позавчера через Первое озеро с приятелем тестово настраивал пару направленных антенн Ubiquiti AirGrid M5 HP 27dBi: https://www.wmd.ru/p...l#show_good_264 Так вот, всё заработало на расстояние примерно 6.7-7 км, пинг стабильный, сигнал уверенный. Теперь у меня задача сделать вот такой линк: http://maps.yandex.r...7940,0.00433314Одна антенна будет стоять на круше многоэтажки по ул.Салавата Юлаева, 8, а вторая антенна будет стоять на частном доме. Расстояние судя по Яндекс.Картам те же 6.5км. Однако нет прямой видимости и примерно на середине луч пересекает ЛЭП. Вопрос - будет работать или не убивать субботу на это дело? Есть идея поставить антенну на частный дом, направить её примерно в сторону многоэтажки, и отдаляться от частного дома на машине с инвертором и второй антенной, периодически останавливаясь и пытаясь настроить линк. Взлетит, не?Замечу, что в городе уже ставили пару таких антенн и стреляли через дом, всё работает, правда на расстояние около 1км.

#2 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:26

звони 8-912-47-восемь-восемь-пять-пять-пять или 8-905-831-три-восемь-один-девять

#3 Тунгус

Тунгус
  • Неактивный пользователь

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 21:43

я не шарю, поэтому вопрос. чего нужно иметь мне, чебы тоже вафлю на халяву получать? есть инет от места жительства не более километра. чего ставить на точке раздачи, чего ставить мне в квартире? поясните плиз.. ну и ссылки, если есть - сколько чего почем..

#4 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 18:37

Тут надо тестировать. У самого сейчас работают Наносы М5. Только опытным путем можно выяснить и ставить сразу на места, где они предполагаются к установке.

#5 Рейсер мобайл

Рейсер мобайл
  • Пользователь

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:47

тема зашла за интернет... тоже хочу интернет... на даче :)В Полетаево найти бы кого кто предоставил бы "летний" интернет.

#6 Рейсер мобайл

Рейсер мобайл
  • Пользователь

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:50

я не шарю, поэтому вопрос. чего нужно иметь мне, чебы тоже вафлю на халяву получать? есть инет от места жительства не более километра. чего ставить на точке раздачи, чего ставить мне в квартире? поясните плиз.. ну и ссылки, если есть - сколько чего почем..

километр не проблема если прямая видимость.Я лично запускал линк на 3 км (правда плохонький), простыми точками доступа d-linkна одной стороне направленная антенна, 12dB а на второй точке РОДНАЯ антена 2dBА сейчас наносы всякие есть... говорят хорошая вещь, но сам не юзал

#7 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 11:17

километр не проблема если прямая видимость.Я лично запускал линк на 3 км (правда плохонький), простыми точками доступа d-linkна одной стороне направленная антенна, 12dB а на второй точке РОДНАЯ антена 2dBА сейчас наносы всякие есть... говорят хорошая вещь, но сам не юзал

У самого сейчас на d-linkах линк домой сделан. С одной стороны направленная, с другой харченко. Расстояние метров 300. Есть еще Mikrotik железки, те получше насосов будут.

#8 Рейсер мобайл

Рейсер мобайл
  • Пользователь

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 11:31

Есть еще Mikrotik железки, те получше насосов будут.

конкретно какие ?у самого дома микротик RouterBOARD 751U-2HnD стоит, но не думал что его можно прокачать на 5км...Всетаки внешнего исполнения оборудование выиграет связке mikrotik+внешняя антенна с кабелем (затухания в кабеле)

#9 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 15:13

конкретно какие ?

Изображение

Mikrotik SXT 5HnD

#10 Рейсер мобайл

Рейсер мобайл
  • Пользователь

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:26

Изображение

Mikrotik SXT 5HnD

прикольный девайс, не видел такой.
Интересно на каком расстоянии можно пробитьей, эххх поюзать бы.

#11 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:38

Приезжай в Копейск на любой поселок - у нас их ооооочень много. По расстоянию стараемся не более 3-4 км от базовой антенны. Если точка-точка на гигабитных с усиленной антенной делать (индекс HP) - можно и 10 км прострелить при идеальных условиях.

#12 _Хамстер_

_Хамстер_
  • Гость

Отправлено 19 Апрель 2014 - 15:49

Приезжай в Копейск на любой поселок - у нас их ооооочень много. По расстоянию стараемся не более 3-4 км от базовой антенны. Если точка-точка на гигабитных с усиленной антенной делать (индекс HP) - можно и 10 км прострелить при идеальных условиях.

Какой кабель используете для антен ??

#13 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 19 Апрель 2014 - 19:33

Раньше был радиолабовский 8D-FB, но так-как оборудование морально устарело используем устройства 2 в одном, так-сказать сам маршрутизатор и антенна в одном корпусе, вниз идет обычная витая пара UTP-Cat5e.

#14 _Хамстер_

_Хамстер_
  • Гость

Отправлено 19 Апрель 2014 - 20:33

Понятно... Я тут себе BELDEN H1000  - кое как  раздобыл , зато на халяву подарили 20 метров

#15 Фанат

Фанат
  • Неактивный пользователь

Отправлено 23 Апрель 2014 - 16:08

Помнится жил в г Сочи. У нас ребята нэт из Адлера в Сухуми передавали. С промежуточными точками конечно. Оборудование 5.5 ггц две направленные тарелки друг на друга по 120 см. Максимальное расстояние между тарелками 43 км. В общем как то так.

#16 Реаниматор

Реаниматор
  • Пользователь

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:08

Изображение Mikrotik SXT 5HnD

Такими делал недавно мостик, между основным зданием и дополнительным офисом. Метров 500 по прямой. Точки друг друга не видели, окна офиса выходили на обратную сторону дома. Подняли скорость в беспроводном канале 56/62 мбит/с (tx/rx со стороны доп.офиса). Правда, следуя законам оптики, там получался очень интересный двор, рядом стоящий дом отражал сигнал на стоящую внутри двора трансформаторную будку... ну по крайней мере я так считаю, иначе не могу объяснить почему вообще была связь....

PS: до этого временного мостика точки эти пробовали в другом городе, при пробросе трафика на расстояние в 12 км. реальная скорость при прокачке с местного файлового сервера была не ниже 70 мбит...

#17 Рейсер мобайл

Рейсер мобайл
  • Пользователь

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:43

Такими делал недавно мостик, между основным зданием и дополнительным офисом. Метров 500 по прямой. Точки друг друга не видели, окна офиса выходили на обратную сторону дома. Подняли скорость в беспроводном канале 56/62 мбит/с (tx/rx со стороны доп.офиса). Правда, следуя законам оптики, там получался очень интересный двор, рядом стоящий дом отражал сигнал на стоящую внутри двора трансформаторную будку... ну по крайней мере я так считаю, иначе не могу объяснить почему вообще была связь....

PS: до этого временного мостика точки эти пробовали в другом городе, при пробросе трафика на расстояние в 12 км. реальная скорость при прокачке с местного файлового сервера была не ниже 70 мбит...

Ооо, отзыв... реальный, спасибо. 

Рекомендуешь значит ?

#18 Реаниматор

Реаниматор
  • Пользователь

Отправлено 24 Апрель 2014 - 16:24

Рейсер мобайл, думаю не промахнешься если возьмешь... По крайней мере щя у себя в городе на подобном оборудовании разворачиваем провайдинг потихоньку. Большей частью это связанно с самой ОС Микротик, наностейшены мне в этом плане не понравились...

#19 Рейсер мобайл

Рейсер мобайл
  • Пользователь

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:05

Рейсер мобайл, думаю не промахнешься если возьмешь... По крайней мере щя у себя в городе на подобном оборудовании разворачиваем провайдинг потихоньку. Большей частью это связанно с самой ОС Микротик, наностейшены мне в этом плане не понравились...

Микротики так сказать бюджетного семейства юзаю активно дома - инет, на работе использую rstp на их базе

А вот именно дальние мосты не видел не юзал, но скоро понадобится пробить одну точку.

#20 Реаниматор

Реаниматор
  • Пользователь

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:08

Рейсер мобайл, в этих микротах (при версии софта больше 5.0) есть возможность создать виртуальную машину. таким образом, можно "пробрость" реальный проводной интерфейс в виртуалку, а с нее уже в вилан на беспроводном адаптере так, что и клиенту будет виден "роутер" с 2мя интерфейсами, и ты не потеряешь возможности рулить самим (родительским) микротом... как то так, надеюсь донес свою мысль...

Сообщение отредактировал Реаниматор: 24 Апрель 2014 - 18:09

#21 _Хамстер_

_Хамстер_
  • Гость

Отправлено 30 Апрель 2014 - 19:58

Реаниматор

Не забывайте ещё про зону ФРЕНЕЛЯ

Вот ссылка на видео

#22 Реаниматор

Реаниматор
  • Пользователь

Отправлено 01 Май 2014 - 18:30

Хамстер, в диапазоне 5 ггц очень реально работать на "отраженке". Про зоны френеля в курсе, однако наверное моих мозгов не хватит объяснить физику сего явления. Посему я просто поделился опытом...

ЗЫ: за видео СПАСИБО! Много еще интересного нашел с вменяемым объяснением...

Сообщение отредактировал Реаниматор: 01 Май 2014 - 18:31

#23 Пират

Пират
  • Пользователь

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 10:21

Рейсер мобайл, я скоро буду у себя связь делать  квартира - коттедж,  так что сможеш подключиться. единственное скорость у нас не ахти до 7мбс  в реале наверное всего 2-3мбс так как там мультиплекс ((

#24 Рейсер мобайл

Рейсер мобайл
  • Пользователь

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 08:17

Рейсер мобайл, я скоро буду у себя связь делать  квартира - коттедж,  так что сможеш подключиться. единственное скорость у нас не ахти до 7мбс  в реале наверное всего 2-3мбс так как там мультиплекс ((

да мне в саду у родителей скорость то большая не нужна, максимум SIP поставить да скайп :) и то редко. (в летний период :) )

Что и как надумал делать, поделись инфой ?

если можно в личку скинь координаты твоего дома, посмотрю прямую видимость до сада.

Сообщение отредактировал Рейсер мобайл: 01 Октябрь 2014 - 08:22

#25 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 12:35

А мы сейчас 3ГГц начали осваивать. Пока полет нормальный.

#26 Пират

Пират
  • Пользователь

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 16:08

А мы сейчас 3ГГц начали осваивать. Пока полет нормальный.

Да тут собственно безразници какую частоту использовать, главное чтоб в этой полосе другой гадости не летало..

#27 Василич

Василич
  • Пользователь

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 21:25

Парни, нужна помощь, ткните пальцем на бюджетный вариант, в общем, нужно организовать передачу интернета на расстояние 500-700м по прямой, практически без преград. (Квартира 2й этаж ====> частный дом)

#28 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 22:31

Либо такой:
Изображение
ссылка

Или такой:
Изображение

ссылка

#29 Рейсер мобайл

Рейсер мобайл
  • Пользователь

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 00:14

Да, ладно.... 700 метров.... Любой "длинк" справится, а с направленной антенной и подавно.

P.S. Сам мечтаю где-нибудь взять на тест "микротики", фанатею от "микротов" теперь. :)

Сообщение отредактировал Гарант: 12 Ноябрь 2014 - 00:22
Подправлена орфография.

#30 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 03:55

Длинк в стоке не пойдет, нужно шить в wive-ng или conceptronik, и то не очень надежно получается, плюсом все управление через консоль