Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска!

Добро пожаловать на Форум Авторадиоклуба города Челябинска. Чтобы общаться в чате, на форуме, скачивать файлы и многое другое, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином (если Вы уже зарегистрированы).

Регистрация на нашем форуме крайне проста и абсолютно бесплатна. Мы узнаем немного информации о вас, и вы через мгновение сможете пользоваться всеми возможностями форума. Вот некоторые из них:
  • Создавать новые темы и возможность отвечать в других
  • Подписываться на темы и форумы для получения обновлений
  • Найти старых и завести новых друзей
  • Пользоваться системой личных сообщений и многим другим...
Авторадиоклуб города Челябинска - независимое некоммерческое объединение автомобилистов-радиолюбителей, созданное с целью оперативного обмена информацией о дорожной обстановке, взаимопомощи и просто общения.

Мы работаем на частоте 26.715 MHz в 17 канале сетки B (на некоторых радиостанциях - C) гражданского диапазона с FM-модуляцией.

Устанавливайте рации в машины, регистрируйтесь на сайте и присоединяйтесь к нашему сообществу!

Фотография

Несимметричные диполи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 25 Май 2013 - 21:36

Несимметричные диполи
Применение термина «несимметричный диполь» не совсем подходит для названия данного рода антенны, поскольку слово «диполь» от греческого – совокупность двух равных частей. Тем не менее, в радиолюбительской практике применяется именно это название для антенн с вибраторами разной длинны.
Указанную антенну я применяю давно и очень доволен «неприхотливостью» в части касающейся согласования с трансивером. Уникальность данной антенны заключается в её применении на нескольких диапазонах и простоте изготовления. В своей практике я использую две антенны такого типа:
Первая имеет длину вибраторов 28,05 и 13,7 метров соответственно. Работает такая антенна на диапазонах 80, 40, 20, 12 и 10 метров. На диапазонах 80, 40, 20 и 12 метров антенна имеет КСВ не хуже 1,6:1. На диапазоне 10 метров антенна «согласуется» на участке 28…29МГц с КСВ не хуже 3:1. Общая длина антенны получается около 42 метров, что делает ее похожей на диполь на 80-метровый диапазон. Только в отличие от диполя она работает на 5-ти диапазонах.
Вторая антенна имеет длину вибраторов 16,9 и 4,1 метров соответственно. Работает такая антенна на диапазонах 40, 20, 15 и 10 метров. На всех указанных диапазонах антенна имеет КСВ не хуже 2:1. Данную антенну я применяю на даче. Она проста в изготовлении и имеет небольшие габариты. Общая длина антенны получается 20 метров. (Похожа на диполь на 40-метровый диапазон, только работает на 4-х диапазонах.)

На рисунке в скобках указаны параметры для второй антенны.
Питание таких антенн необходимо осуществлять через так называемый Балун. Первая антенна имеет активное волновое сопротивление около 150 ом, вторая – около 200 ом. Это «усредненные» показатели по всем диапазонам. Для первой антенны я применяю трансформатор с обмоткой на ферритовом кольце. У меня получилось 17 витков. Подключение кабеля к 10-ому витку. Вторая антенна питается через стандартный «балун» 4:1.
Следует отметить о необходимости применения «кабельного дросселя» для исключения влияния питающего кабеля на характеристики антенны. У меня - это 3..5 витков кабеля вокруг кольца с большой магнитной проницаемостью.

Изображение

[admin]Причина редактирования: Размещение изображений на форуме[/admin]

#2 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 26 Май 2013 - 14:20

Я вот эту изготовил, но пока не растянул.

Изображение

#3 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 30 Апрель 2014 - 21:03

балун 1:4

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:x-small;background-color:rgb(239,239,239);]Отлично всё работает и со стержнем. Переделал их штук 10, и на советских стержнях, и на китайских, от 7 до 12 см. 7-8 витков. От китайских магнитофонов лучше ксв 1 от 3 до 45MHz на 200-омной нагрузке. На советских от 1,8 до 32-35 MHz ксв 1 чётко. Проблем нет никаких, при 100 ватт нагрева не ощутил. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:x-small;background-color:rgb(239,239,239);]Применял и на 25 метровой КВ петле, и на разно длинных многодиапазонках. [/color]

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  pic9.JPG   18,84К   Количество загрузок: 2

Сообщение отредактировал Туман: 30 Апрель 2014 - 21:04

#4 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 01 Май 2014 - 21:59

http://www.i1wqrlink...0/chiave262.htm

Прикрепленные файлы

#5 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 02 Май 2014 - 15:00

А если применить в балуне провод ПЭВ - будет лучше.

#6 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 02 Май 2014 - 16:25

А если применить в балуне провод ПЭВ - будет лучше.

Таким проводом и намотал Я!

Сообщение отредактировал Туман: 02 Май 2014 - 16:26

#7 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 02 Май 2014 - 16:25

Я вот эту изготовил, но пока не растянул.

Изображение

Когда растянешь?

#8 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 02 Май 2014 - 16:41

весит уже давно на чердаке.

#9 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 05 Май 2014 - 08:48

весит уже давно на чердаке.

И как работает? Может лучше с края крыши на какой-нибудь столб или дерево растянуть?

#10 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 09 Май 2014 - 10:03

балун 1:4

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:x-small;background-color:rgb(239,239,239);]Отлично всё работает и со стержнем. Переделал их штук 10, и на советских стержнях, и на китайских, от 7 до 12 см. 7-8 витков. От китайских магнитофонов лучше ксв 1 от 3 до 45MHz на 200-омной нагрузке. На советских от 1,8 до 32-35 MHz ксв 1 чётко. Проблем нет никаких, при 100 ватт нагрева не ощутил. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:x-small;background-color:rgb(239,239,239);]Применял и на 25 метровой КВ петле, и на разно длинных многодиапазонках. [/color]

А каким проводом транс наматывать? Как обычно медным одинарным или мягким многожильным можно?

Несимметричные диполи
Применение термина «несимметричный диполь» не совсем подходит для названия данного рода антенны, поскольку слово «диполь» от греческого – совокупность двух равных частей. Тем не менее, в радиолюбительской практике применяется именно это название для антенн с вибраторами разной длинны.
Указанную антенну я применяю давно и очень доволен «неприхотливостью» в части касающейся согласования с трансивером. Уникальность данной антенны заключается в её применении на нескольких диапазонах и простоте изготовления. В своей практике я использую две антенны такого типа:
Первая имеет длину вибраторов 28,05 и 13,7 метров соответственно. Работает такая антенна на диапазонах 80, 40, 20, 12 и 10 метров. На диапазонах 80, 40, 20 и 12 метров антенна имеет КСВ не хуже 1,6:1. На диапазоне 10 метров антенна «согласуется» на участке 28…29МГц с КСВ не хуже 3:1. Общая длина антенны получается около 42 метров, что делает ее похожей на диполь на 80-метровый диапазон. Только в отличие от диполя она работает на 5-ти диапазонах.
Вторая антенна имеет длину вибраторов 16,9 и 4,1 метров соответственно. Работает такая антенна на диапазонах 40, 20, 15 и 10 метров. На всех указанных диапазонах антенна имеет КСВ не хуже 2:1. Данную антенну я применяю на даче. Она проста в изготовлении и имеет небольшие габариты. Общая длина антенны получается 20 метров. (Похожа на диполь на 40-метровый диапазон, только работает на 4-х диапазонах.)

Питание таких антенн необходимо осуществлять через так называемый Балун. Первая антенна имеет активное волновое сопротивление около 150 ом, вторая – около 200 ом. Это «усредненные» показатели по всем диапазонам. Для первой антенны я применяю трансформатор с обмоткой на ферритовом кольце. У меня получилось 17 витков. Подключение кабеля к 10-ому витку. Вторая антенна питается через стандартный «балун» 4:1.
Следует отметить о необходимости применения «кабельного дросселя» для исключения влияния питающего кабеля на характеристики антенны. У меня - это 3..5 витков кабеля вокруг кольца с большой магнитной проницаемостью.

Изображение

Из какого материала изготовить сам диполь?

#11 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 09 Май 2014 - 11:46

Полевой телефонный пойдет в самый раз.

#12 Демон

Демон
  • Пользователь

Отправлено 09 Май 2014 - 20:19

И как работает? Может лучше с края крыши на какой-нибудь столб или дерево растянуть?

буду перетягивать по-позже.

#13 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 12 Май 2014 - 08:50

Полевой телефонный пойдет в самый раз.

Только не забываем о К укорочения полевого провода = 0,98.

буду перетягивать по-позже.

Посмотрел на карте двор. Если есть возможность получить доступ на крышу соседнего дома, то, на мой взгляд, лучше растянуть треугольник периметром около 84 м. Можно и своей крышей обойтись, но тогда треугольник будет наклонным. Более детально на месте смотреть нужно.

#14 Амулет

Амулет
  • Пользователь

Отправлено 12 Май 2014 - 12:37

Только не забываем о К укорочения полевого провода = 0,98.

Ага, он же в изоляции  :хорошо:

#15 _Фанат_

_Фанат_
  • Гость

Отправлено 04 Июнь 2014 - 18:44

Есть у кого ни будь схема балуна 1 к 1, На ягу  поставить. Феритовое кольцо на 2000 у меня есть

#16 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:26

Есть у кого ни будь схема балуна 1 к 1

В гугле есть, и схемы, и как намотать, и фотки. Все испытано и проверно накосячить трудно, если только "улучшайзингом" все испортить. Перед установкой желательно на антенном анализаторе посмотреть, что получилось, с нужной нагрузкой естественно.

Изображение

#17 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 06 Июнь 2014 - 11:19

Намотал трансформатор на феррите от отклоняющей системы старого монитора получилось громоздковато не знал куда засунуть конструкцию.На глаза попалась крышка от фары от пятнашки та которая овальная вот туда все и встало

Вчера несимметричный диполь подключил к трансиверу и эфир сразу ожил по сравнению с тем что был просто диполь из поленвки

#18 Гарант

Гарант
  • Пользователь

Отправлено 06 Июнь 2014 - 13:58

Вчера несимметричный диполь подключил к трансиверу и эфир сразу ожил по сравнению с тем что был просто диполь из полевки

Что за диполь был и на какой высоте? На какой высоте сейчас растянута антенна? На каких частотах сравнивали. Дайте больше информации, опыт интересен. Спасибо.

#19 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:28

Плечи 27,75метра-большое и 13,25 малое изготовил из медного мягкого провода в полиэтиленовой изоляции.Верхний край на гусаке ввода электроэнергии в дом высота около 8 метров. Нижний прикреплен к столбу на высоте 3 метра

#20 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 07:39

Трансформатор получился вот такой

Последнее фото ошибочно влетело и никакого отношения к радиосвязи на КВ не имеет

Трансформатор получился вот такой

Прикрепленные файлы

#21 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 10:07

Последнее фото супер ! :) недоумевшие кошки ! Куда мы попали ?! :)

#22 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 17 Июнь 2014 - 16:16

Последнее фото супер ! :) недоумевшие кошки ! Куда мы попали ?! :)

Большому 11 месяцев.Сейчас Богес заклюёт

#23 Туман

Туман
  • Пользователь

Отправлено 24 Январь 2018 - 00:33

Несимметричные диполи

4553553.jpg

Прикрепленные файлы

#24 Донор

Донор
  • Пользователь

Отправлено 24 Январь 2018 - 01:25

Спасибо что продублировал

#25 Магнит

Магнит
  • Пользователь

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:04

Спасибо на дачу попробую сделать 2й вариант

#26 Магнит

Магнит
  • Пользователь

Отправлено 19 Август 2018 - 20:39

собрал на даче 2 вариант ,установил ,высота подвеса 8м и нижнего 3м ,балун правдо на кольце намотал 4-1 кабель 10 м , как не странно ,но первый QSL на 20 м провел с Порт Ванино . Меня принимали 5-5 я 5-7 КСВ 2.8 на ,40м 1.6 на 20м ,2.7 на 10м .Я ни чего не изменял сделал всё по размерам ,может все в балуне ,попробую на стержне сделать может что изменится ,да и полотно экспетементальное интернетовская витая пара))) ,

#27 Автоэлектрик

Автоэлектрик
  • Пользователь

Отправлено 20 Август 2018 - 20:17

дело в высоте подвеса,желательно поднять на 12 метров и КСВ снизится

#28 Магнит

Магнит
  • Пользователь

Отправлено 21 Август 2018 - 07:25

тогда мачту нужно ставить ,что нибудь придумаю)